Город
  1. Город
 17 декабря 2021, 13:47  

​Чтобы было комфортно. К 300-летию Перми город планируется капитально благоустроить

​Чтобы было комфортно. К 300-летию Перми город планируется капитально благоустроить
В ближайшие три года власти намерены привести в порядок дворы, преобразить парки и скверы. В целом на благоустройство по трем муниципальным программам направят более 6 млрд рублей.

Business Class продолжает рассказывать о формировании бюджета. Уже на следующей неделе депутаты Пермской городской Думы рассмотрят его проект во втором, окончательном чтении и утвердят расходы на ближайшие три года. Все затраты систематизированы по муниципальным программам. Сегодня рассказываем про те, что создают пространство вокруг и включают мероприятия по благоустройству и формированию комфортной городской среды.

В программе «Благоустройство Перми» заложено 4,8 млрд рублей на трехлетку (2,8 млрд – в 2022 году, 1,5 млрд рублей – в 2023 году, 500 млн рублей – в 2024 году). На программы «Современная городская среда» из городского бюджета планируется направить почти миллиард рублей, на мероприятия по благоустройству в рамках программы «Охрана природы и лесное хозяйство» – порядка 400 млн рублей.

Отметим, что на благоустройство и экологию дополнительные средства выделяются из федерального и краевого бюджетов.

Расходы бюджета по программам благоустройства в 2022-2024 годах (в млрд рублей).

2022 год 2023 год 2024 год
Муниципальная программа «Благоустройство Перми» 2,8 1,5 0,5
Муниципальная программа «Формирование современной городской среды» 0,5 0,4 0,4
Муниципальная программа «Охрана природы и лесное хозяйство» 0,1 0,2 0,1

В рамках программ с финансированием со всех уровней закладываются средства на ремонт дворов, детских и игровых площадок, общественных пространств – парков и скверов.

Александр Власов, начальник департамента ЖКХ администрации Перми, рассказал, на что идут средства из городского бюджета:

– Возможности муниципального бюджета все-таки, по сравнению с федеральными, ограничены. Поэтому привлечение софинансирования позволяет проводить благоустройство комплексно. По городским программам проводим ремонт ограждений, детских игровых и спортивных площадок, кронирование деревьев и другие точечные работы. К примеру, по городской программе мы можем выделить около 300-450 тыс. рублей на строительство детской площадки, а по федеральному проекту на такой же объект закладываем в разы больше – до миллиона рублей.

По словам г-на Власова, по федеральному проекту в 2022 году планируется благоустроить 60 дворовых территорий, охватывающих 95 многоквартирных домов. На эти цели выделено порядка 300 млн рублей. Конкретный перечень площадок и дворов, где пройдет ремонт в следующем году, в том числе и по городским программам, станет известен в мае 2022 года после завершения подачи заявок.

Депутат Пермской гордумы Владимир Молоковских напомнил, что в этой сфере сделано в текущем году:

– В 2021 году отремонтировано 66 дворов. Но это не просто двор у одного дома, в общей сложности они объединяют 106 многоквартирных домов. На эти цели потрачено 275 млн рублей. Построено 119 детских, спортивных и просто игровых площадок, работы обошлись в 37 млн рублей. Кроме того, еще 150 территорий благоустроено по городской программе, расходы на нее составили 110 млн рублей.

«Комфортная городская среда – зона ответственности муниципальных властей. Двор – это первое, с чем сталкивается человек. Когда он выходит из дома, то должен чувствовать себя комфортно, – отметил г-н Молоковских. – Понятно, что многие дворы уже отремонтированы. Но требования к ним постоянно растут. Например, если в 70-80-х годах ребятам во дворе хватало волейбольной сетки или места под футбольное поле, то сейчас есть запрос на тренажеры. Аналогично по обустройству парковок и так далее».

Дмитрий Малютин, председатель Пермской городской Думы:

– Особый акцент ставим на решение задач по созданию комфортной городской среды. Этого ждут горожане, это ценят гости Перми. Наконец, это просто требование времени. Если в городе жить и работать удобно и комфортно, значит, у него есть все для успешного развития.

Перед властями стоит задача преобразовать и общественные пространства в ближайшую трехлетку. По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, реализация проектов благоустройства имеет высокое значение для развития территорий. «Необходимо комплексно подходить к созданию комфортных и безопасных условий для жителей края. В каждой территории должны быть созданы места, где приятно отдыхать и проводить свободное время людям любого возраста. Важно контролировать качество работ и соблюдение сроков», – подчеркивал глава региона.

Из городского бюджета на охрану, защиту, воспроизводство и благоустройство городских лесов в 2022 году предусмотрено 55 млн рублей. Из них на поддержание территории городских лесов в нормативном состоянии – 10 млн рублей, на обустройство рекреационных объектов – 4 млн рублей.

В следующем году планируется построить четыре новых сквера, еще на семи объектам продолжится реконструкция. Ожидается завершение работ на бульваре Советской Армии и в 66-м квартале эспланады. Начнется строительство сквера по ул. Яблочкова, продолжатся работы в сквере по ул. Гашкова, 20 и бульварной части Комсомольского проспекта. Кроме того, в следующем году планируется разыграть контракт на реконструкцию набережной в Кировском районе.

Все новости компаний