Бизнес
  1. Бизнес
 15 декабря 2021, 07:00  

​Онлайн-строй. «Леруа Мерлен» меняет концепцию второго гипермаркета в Перми

​Онлайн-строй. «Леруа Мерлен» меняет концепцию второго гипермаркета в Перми
«Леруа Мерлен» увеличит площадь второго гипермаркета в Перми за счет открытия магазина-склада dark store. Проектирование планируется завершить в начале 2022 года.
Автор:

Как стало известно Business Class, застройщик второго гипермаркета «Леруа Мерлен» в Перми ООО «Ива-Инвест» планируется изменить параметры проекта. В частности, общую площадь торгового объекта увеличат за счет открытия магазина-склада формата dark store. Он будет ориентирован на выдачу онлайн-покупок.

Министр экономического развития Пермского края Эдуард Соснин рассказал «bc», что в связи с корректировкой проекта увеличится площадь участка ТЦ с 50240 до 58540 кв. метров. Кроме того, количество парковочных мест вырастет с 750 до 800. «Корректировки связаны с развитием сегмента e-commerce (онлайн-покупки и все, что связано с этим сегментом, – прим. ред.). Инвестор ожидает высокого покупательского трафика, – объяснил глава Минэкономразвития. – Локация двух магазинов в Перми четко вписывается в политику компании «Леруа Мерлен» – действующий магазин находится по шоссе Космонавтов, новый разместится в микрорайоне Ива – оба объекта на выездах из города».

Объем инвестиций в проект составит 1,148 млрд рублей, что на 210 млн рублей больше, чем предполагалось изначально.

По итогам 9 месяцев 2021 года российский рынок интернет-торговли превысил 2,4 трлн рублей, а по году этот показатель может достигнуть 3,55 трлн рублей. Такие данные приводит Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). В 2020 году, когда несколько месяцев действовали ограничения из-за коронавируса, объем онлайн-рынка составил 3,2 трлн рублей. К примеру, пять лет назад, в 2016 году, он не превышал 920 млрд рублей.

DIY-ритлейлер «Леруа Мерлен» начал открывать магазины в формате dark store в 2019 году. Пандемия усилила тенденцию на рост числа онлайн-заказов. Как рассказывала в интервью «Интерфакс» заместитель гендиректора Leroy Merlin в РФ Марина Фытова, в период закрытия магазинов во время локдауна в 2020 году на онлайн-продажи приходилось до 50% оборота, в апреле они приросли в разы. В некоторых магазинах насчитывалось до 1,5 тыс. заказов на сборку ежедневно в пиковые периоды.

Необходимость корректировки проекта изменила сроки реализации объекта. Теперь проектирование планируется завершить в I квартале 2022 года. Затем девелопер намерен получить заключение госэкспертизы на проект и разрешение на строительство, а после – выйти на площадку и приступить к строительно-монтажным работам. Срок ввода в эксплуатацию второго гипермаркета «Леруа Мерлен» в Перми перенесен на IV квартал 2023 года. «Несмотря на изменение сроков, инвестор укладывается в допустимые рамки, которые обсуждались с застройщиком. У нас нет задачи ограничить инвестора по площади. Если такая крупная компания идет на это, значит, она рассчитала все финансовые параметры и доходность», – заметил Эдуард Соснин.

Магазин и развязка.

О том, что «Леруа Мерлен» рассматривает площадки для открытия второго гипермаркета в Перми, «bc» сообщал в конце 2019 года. Возведением торгового объекта займется ООО «Ива-Инвест». Для этого выбран участок в микрорайоне Ива на выезде из Перми, он находится в аренде у краснодарского холдинга «Девелопмент-ЮГ». Изначально компания намеревалась занять участок в 5 га, а площадь здания предполагалась в объеме 17 тыс. кв. м. Первоначальный объем инвестиций оценивался в 938 млн рублей, в том числе 141 млн рублей – собственные средства компании, еще 797 млн рублей – заемные. В конце прошлого года строительство второго гипермаркета получило статус регионального приоритетного инвестиционного проекта.

«Ива-Инвест» помимо магазина взяла на себя обязанность по реконструкции улично-дорожной сети вблизи будущего гипермаркета. Инвестор построит кольцевую развязку на пересечении ул. Уинской и планируемого Ивинского проспекта, а также проведет локальное расширение ул. Уинской вблизи гипермаркета (от выезда с территории ТЦ до кольцевой развязки).

Не пропустите:ТРЦ «Планета» в Перми заполнен арендаторами на 85 % 14 декабря 2021, 07:15
Все новости компаний