В Перми оштрафовали водителей, не уступивших дорогу спецтранспорту

В Перми оштрафовали водителей, не уступивших дорогу спецтранспорту

В Свердловском районе Перми прошел совместный рейд сотрудников пожарно-спасательной части и краевой Госавтоинспекции. Они проверяли, как водители уступают дорогу спецтранспорту, который спешит на помощь. Во время рейда составлено три протокола в отношении водителей, не пропустивших служебную машину. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Пермскому краю.

К спецтранспорту относятся автомобили МЧС, полиции, скорой помощи и других экстренных служб. Остальные участники дорожного движения должны уступить дорогу служебной машине, если она двигается со спецсигналом или сиреной.

«В Правилах дорожного движения прописано, что водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований некоторых разделов правил, кроме сигналов регулировщика. То есть они могут проехать на красный свет, развернуться или повернуть там, где для всех остальных это запрещено, двигаться по встречной полосе, превышать скорость, но при условии обеспечения безопасности движения.

Водитель обязан уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда машины со спецсигналом и сопровождаемых транспортных средств. Автомобили МЧС, полиции с «мигалкой» и сиреной едут кому-то на помощь, значит, нуждаются в том, чтобы их пропустили», – пояснили в ведомстве.

Специалисты экстренных служб отмечают, что в Прикамье водители все чаще не хотят пропускать машину с проблесковыми маячками.

Не пропустите:Мэр Перми раскритиковал работу глав районов за уборку улиц от снега10 декабря 2021, 13:06
Все новости компаний