Недвижимость
  1. Недвижимость
 10 декабря 2021, 07:00  

​Спор народный. В Перми собственники торгового комплекса оспаривают судьбу здания в суде

​Спор народный. В Перми собственники торгового комплекса оспаривают судьбу здания в суде
Торговый комплекс «Чкаловский – «Народный» уже более года стоит в полуразрушенном состоянии. Собственники объекта не могут договориться и продолжают судиться.
Автор:

В Перми на протяжении двух лет судятся собственники здания бывшего ТК «Чкаловский – «Народный» по ул. Куйбышева, 147. В картотеке содержатся более 20 судебных дел, некоторые дошли даже до Верховного суда. Большая часть здания принадлежит ООО «Голд-Маркет», подконтрольное бизнесмену Евгению Берману, а небольшое помещение с отдельным входом – супругам Клепциным. Один собственник хочет снести объект и возводит рядом новый, а второй пытается отстоять и восстановить здание.

В декабре состоится судебное заседание в Пермском арбитражном суде по иску Татьяны Клепциной к администрации Свердловского района Перми и ООО «Голд-Маркет». Истец просит признать незаконным бездействие мэрии относительно непринятия мер по обращению, которое предприниматель направила властям в августе этого года.

«Мы сейчас пытаемся восстановить здание через суд, просим снести новый ТЦ «Луч», признать отсутствующим право на этот объект и незаконным бездействие строительной инспекции и администрации Свердловского района Перми», – сообщила представитель семьи Клепциных Полина Сунцева.

Ранее суд определил, что Татьяна Клепцина является совладельцем земельного участка, на котором расположено здание. Она выиграла процесс о признании недействительным решение «общего собрания собственников» о том, что объект по ул. Куйбышева, 147 является аварийным и его надо снести. Суд решил, что Департамент градостроительства и архитектуры (ДГА) администрации Перми нарушил положения Гражданского кодекса РФ и административные регламенты при выдаче разрешения на строительство ТЦ «Луч», так как не все собственники согласны со сносом старого объекта и возведением нового.

«В Арбитражном суде Уральского округа прошла кассация и суд оставил в силе решение Семнадцатого арбитражного суда Пермского края о том, что разрешение на строительство ТЦ «Луч» признано недействительным. Я подала иск на взыскание судебной неустойки, потому что ДГА не предпринимает никаких действий по отзыву разрешений. Департамент должен убрать информацию с сайта города, уведомить Росреестр, а вместо этого там зарегистрировали ТЦ «Луч», – добавила г-жа Сунцева.

Она отметила, что изначально были проиграны четыре дела в первой инстанции, а потом апелляционные суды выносили решения в пользу Татьяны Клепциной.

ООО «Голд-Маркет», ООО «Чкаловский-Народный», ООО «7 причал» и ИП Червонных И.А. образуют группу компаний «Чкаловский». Они пытаются оспорить решение о приостановлении государственной регистрации прав в отношении земельного участка, на котором расположен «ТЦ Луч». Кроме того, подано исковое заявление о разделе земельного участка и выделение долей.

Адвокат Татьяны Клепциной направила встречный иск о признании доли в новом ТЦ: «Это альтернативный способов защиты. Согласно законодательству, собственник земельного участка, где есть самовольная постройка другим лицом, имеет право просить о сносе или признании права на объект». Судебное заседание состоится в январе 2022 года.

История спора.

Полина Сунцева рассказала Business Class, что конфликт между собственниками начался в 2019 году. Трехэтажный объект был построен в 1986 году. Компания «Голд-Маркет» в 2002 году купила его у муниципалитета и провела реконструкцию по собственному проекту. На тот момент аварийность здания составляла 16%. Далее открылся Торговый комплекс, а в 2010 году одно помещение площадью 62,1 кв. м продали Татьяне и Сергею Клепциным. С этого времени там работает их цветочный магазин «Белая роза».

В августе 2019 году ДГА администрации Перми выдал без согласия второго собственника разрешение на строительство на данном земельном участке нового четырехэтажного торгового центра площадью 18,5 тысяч кв. м, которое подразумевает снос ТК «Чкаловский-Народный». Предприниматели узнали об этом только в конце 2019 года.

В здании ТК ранее находились крупные арендаторы, среди которых «Семья», «Фикс-прайс», «Улыбка радуги». Они своевременно съехали, сейчас продолжает работать только цветочный магазин. Само здание огорожено забором, «Голд-Маркет» его постепенно разбирает, а рядом возводит новый ТЦ. Однако для сноса и строительства необходимо согласие всех собственников. Супруги Клепцины обратились в суд, но проиграли в первой инстанции, затем Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции.

«Татьяна Клепцина купила помещение в 2010 году за 4,5 млн рублей, для этого брала кредит в банке. Когда в здании отключили электричество, чтобы предприниматель съехала, то представители «Голд-Маркет» предложили ей всего 1,6 млн рублей. После того как мы обратились в суд, – 4,5 млн рублей», – поделилась представитель предпринимателей.

«Голд-Маркет» обратился в администрацию Свердловского района Перми, которая собрала комиссию по предотвращению чрезвычайных ситуаций. Она предписала Татьяне Клепциной снести здание и исключить там пребывание людей. Предприниматель оспорила его в суде.

Полина Сунцева считает, что экс-глава Свердловского района Андрей Усов принял незаконное решение о создании комиссии по чрезвычайным ситуациям. «Голд-Маркет» понемногу разбирал здание, несмотря на то, что окончательного решения суда об аварийности объекта не было принято.

Не пропустите:​Корпорация развития Прикамья предложила сменить зонирование на участке под ТЦ «Карусель»10 декабря 2021, 07:15

Фото: Сергей Клепцин.

Все новости компаний