Подписка на транспорт. Business Class советует, как выбрать проездной в Перми в 2022 году

Подписка на транспорт. Business Class советует, как выбрать проездной в Перми в 2022 году
10 января в Перми повысится базовый тариф на проезд в общественном транспорте Перми. Разовая поездка будет стоить 33 рубля, но цена проездных при этом снизится. Разбираемся, кому выгодно их покупать.
Автор:

В январе 2022 года произойдет несколько важных изменений для пассажиров. Разовая поездка обойдется в 33 рубля вне зависимости от способа оплаты – за наличные, по банковской или транспортной карте. Пересадки больше не будут бесплатными, а проездные станут выгоднее. Логика тарифного меню такова: чем чаще пользуешься общественным транспортом, тем меньше платишь за каждую отдельно взятую поездку.

Гражданские проездные в Перми стоимость, руб. Льготные проездные в Перми стоимость, руб.
40 поездок на месяц 1188 30 поездок (действуют 3 месяца) 693
безлимит на месяц 1683 безлимит на полмесяца 693
безлимит на полмесяца 891 безлимит на месяц 990
безлимит квартал 4752
безлимит год 12 780
безлимит на сутки 124

Сколько будут стоить гражданские проездные билеты в Перми: виды и цены.

Проездной «для всех» на 40 поездок в месяц – 1188 рублей (30 рублей за поездку). Тарифный план задуман для тех, кто на общественном транспорте ездит по будним дням на работу и обратно и не делает пересадок.

Для тех, кто совершает менее 40 поездок в месяц и не имеет льгот, подходящих долгосрочных проездных билетов нет. Но есть опции, которые позволят немного сэкономить (см. далее).

Составители тарифного меню ориентируются на «постоянных клиентов» и мыслят так: если человек ездит на автобусе или трамвае часто, то повышение тарифа может ударить по его бюджету, поэтому ему предложены проездные. Редко пользующимся транспортом подорожание проезда серьезного урона не нанесет, рассуждают чиновники. Скажем, пассажир делал 20 поездок в месяц и платил за них 480 рублей (со скидкой по банковской карте), в 2022 году его расходы на транспорт составят 660 рублей в месяц.

Остальные гражданские проездные – безлимитные. Количество поездок по ним не ограничено, фактическая стоимость каждой из них зависит от активности пассажира.

Безлимитный проездной на месяц – 1683 рубля (выгода – с 52-й поездки). Условно он рассчитан на тех, кто совершает по две поездки и более каждый день. Для таких пассажиров экономия составит 15% и более. Но минимальная выгода начинается уже с 52-й поездки в месяц.

Как рассчитана стоимость безлимитного проездного?

В стоимость безлимитного проездного на месяц в 2022 году заложена цена 60 поездок и скидка 15%: 60 умножить на 33 рубля минус 15% = 1683 рубля. Если пассажир совершит 60 поездок, каждая обойдется ему в 28 рублей. Если больше – то и экономия больше.

В 2020 году в стоимость безлимитного проездного заложили 101 поездку в месяц и скидку 15%. Получилось 2232 рубля. С началом пандемии большинство людей перестали так активно, как раньше, ездить на общественном транспорте, популярность проездных оказалось низкой. Теперь расчеты сделаны так, чтобы приблизить тарифные планы к реальным потребностям пассажиров.

Цена безлимитного билета на квартал и на год также рассчитана исходя из 60 поездок в месяц, но скидка по ним больше – 20% и 35% соответственно. Безлимитный проездной на квартал – 4752 рубля (1584 рубля в месяц), на год – 12780 рублей (1065 рублей в месяц).

Долгосрочные безлимитные проездные – некая «подписка на транспорт». В них заложен более существенный дисконт, чем в билетах на месяц (см. справку). Например: если делать 60 поездок в месяц по годовому проездному, экономия по сравнению с оплатой разовых поездок составит примерно 4500 рублей в год.

Безлимитный проездной на полмесяца – 891 рубль (выгода с 28-й поездки).

Опросы, которые проводила администрация Перми, показали: людей от покупки долгосрочного проездного (даже на месяц) часто останавливает то, что он не будет нужен весь этот период. Например, будут праздничные/нерабочие дни, придется уйти на больничный и так далее.

Для таких случаев введен проездной на 15 дней. Причем пользоваться им можно 15 любых дней в месяц (необязательно подряд). Такой вариант тарифного плана можно рассмотреть тем, кто работает по сменам.

Не пропустите:В мэрии Перми предлагают в пять раз повысить штраф за безбилетный проезд25 ноября 2021, 15:34

Тем, кто ездит с пересадками:

Бесплатные пересадки заменяются скидкой 50% на вторую поездку. Первая – 33 рубля, вторая – 17 рублей. Для тех, кто регулярно ездит с пересадками, выгоднее купить безлимитный билет.

Например, пассажир добирается до работы и обратно с пересадками каждый будний день – это 80 поездок месяц. В таком случае при покупке безлимитного проездного каждая поездка обойдется в 21 рубль, дорога до места назначения на двух маршрутах – 42 рубля. Это меньше, чем с пересадкой без проездного, но, увы, больше, чем с бесплатной пересадкой при тарифе 2020 года.

Здесь стоит отметить два плюса «безлимита»: можно «кататься» сколько угодно (а бесплатная пересадка сейчас только одна), и неважно, сколько времени прошло между поездками (время бесплатной пересадки ограничено).

С 1 января в Перми запустят два новых автобуса: №8 «Микрорайон Крохалева – микрорайон Садовый» и №13 «Песьянка – улица Милиционера Власова – Комсомольская площадь». Они нацелены на то, чтобы восстановить прямые связи, которые были утрачены в результате оптимизации маршрутной сети в 2020 году. Часть пассажиров это избавит от необходимости пересадки.

Опции для тех, кто ездит мало:

Пассажирам, которые ездят редко (1-2 раза в неделю), но с пересадками, стоит подробнее изучить вариант со скидкой на вторую поездку. На пересадку со скидкой 50% дается 40 минут с момента покупки первого билета, для отдаленных маршрутов – 1 час. Для использования этой опции потребуется транспортная карта. Ей по-прежнему можно пользоваться в режиме «электронного кошелька».

В тарифном меню есть безлимитный проездной на сутки – 124 рубля (выгода – с 4-й поездки). Можно использовать такой билет, если обычно ездите мало, но вдруг нужно за один день посетить много мест.

Гражданские проездные не именные – их можно передать другому лицу. Проездным на 40 поездок можно оплачивать проезд за нескольких человек сразу (до пяти в одном автобусе). Безлимитным билетом можно заплатить только за одного пассажира.

Сколько будут стоить льготные проездные в Перми?

С 1 января 2022 года право на бесплатный проезд в Перми получат ученики 1-4-х классов. Городские социальные проездные доступны: школьникам 5-11-х классов, студентам, членам многодетных малоимущих семей и пенсионерам. Тарифные планы одинаковы для всех.

  • Льготный проездной на 30 поездок – 693 рубля. Он подойдет даже тем, кто редко ездит на общественном транспорте, так как поездки не «сгорают» три месяца. При этом если они закончились, можно докупить еще.
  • Льготный безлимитный проездной на месяц – 990 рублей. Если 30 поездок на месяц будет недостаточно, выгоднее купить безлимит. Такой проездной пенсионерам в Перми с 2020 года был недоступен.
  • Льготный безлимитный проездной на полмесяца – 693 рубля. Его можно купить, если ожидаются каникулы, длинные выходные и т.д.

Где купить проездной в Перми?

Купить льготный проездной и транспортную карту в Перми можно в отделениях «Почтобанка» и «Центральной кассы». Перечень пунктов продажи и режим работы опубликован на сайте МКУ «Гортранс». Пополнить баланс проездного можно в этих же точках, а также через банкоматы и онлайн-сервисы Сбербанка либо через сайт проездной59.рф.

Не пропустите:​В Перми все трамваи перейдут на бескондукторную систему оплаты проезда29 ноября 2021, 07:30
Все новости компаний