Недвижимость
  1. Недвижимость
 01 декабря 2021, 14:35  

На строительство дороги по улице Сапфирной в Перми из бюджета РФ выделено 256,5 млн рублей

На строительство дороги по улице Сапфирной в Перми из бюджета РФ выделено 256,5 млн рублей

Министерство строительства РФ одобрило заявку Пермского края на участие в программе «Стимул» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2022-2024 гг. Региону будет выделено 256,5 млн руб. на строительство автомобильной дороги по ул. Сапфирной в жилом районе Ива-1 в Перми. Об этом сообщили в Министерстве строительства Пермского края.

Протяженность участка автодороги составит 1,3 км. Она пройдет в границах ул. Уинской, ул. Сакко и Ванцетти, пр. Октябрят, пр. Ивинского и ул. Агатовой. Новую дорогу краевые власти планируют построить в 2022 году.

В микрорайоне ведется масштабное строительство многоквартирных домов, при этом применяется комплексный подход к развитию территории: вместе с ними возводятся объекты социальной сферы. Новая автодорога станет частью инфраструктуры микрорайона.

«Перед нами стоят высокие задачи по наращиванию объемов ввода жилья. Но важно не просто строить квадратные метры – необходимо, чтобы в каждом жилом комплексе людям было удобно и комфортно жить. Программы нацпроекта «Жилье и городская среда» позволяют решать часть задач», – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

На сегодня в микрорайоне Ива-1 в Мотовилихинском районе Перми уже введено в эксплуатацию 17 многоквартирных домов. Их общая площадь составляет более 150 тыс. кв. м. Планируется, что до 2026 года построят еще около 300 тыс. кв. м жилья. ООО «Ива-Девелопмент» уже безвозмездно передало городу детский сад на 300 мест и здание поликлиники. Компания приступила к строительству школы на 1626 мест. В планах – возведение еще одного детского сада.

«Благодаря строительству дороги по ул. Сапфирной будущим собственникам квартир в новом районе будет обеспечена транспортная доступность к местам проживания, а также возможность добраться до школы и детских садов», – отметили в краевом Минстрое.

В ведомстве пояснили, что жители районов Ива-1 и Костарево смогут быстро добираться и до центра города. Кроме того, строительство участка поможет снизить транспортную нагрузку на ул. Грибоедова.

По данным регионального Минстроя, в этом году в Пермском крае планируется сдать в эксплуатацию 1,3 млн кв. м жилья, а к 2030 году увеличить этот показатель до 1,6 млн кв. м. Рост объемов жилищного строительства – одна из задач национального проекта для обеспечения граждан доступным жильем. Для того, чтобы добиться этого показателя, необходимо активно формировать земельные участки и запускать их в оборот. Соответствующее поручение Дмитрий Махонин давал муниципалитетам при формировании плана по исполнению целей нацпроекта в регионе.

Правительство края всесторонне использует возможности национального проекта и, в частности, входящей в него программы «Стимул» для создания необходимой для возведения жилья инфраструктуры. Она позволяет снизить нагрузку на застройщика в этой части, благодаря чему девелопер может больше ресурсов направить на возведение домов. В этом году с использованием федерального финансирования по программе «Стимул» уже построена ул. Лесная (также в м/р Ива), улица Карла Модераха (м/р Красные казармы), возводится ул. Строителей в Дзержинском районе Перми.

Не пропустите:​Готовность нового здания городской поликлиники на улице Ленина в Перми составляет около 80 %30 ноября 2021, 16:00

Фото: Министерство строительства Пермского края.

Все новости компаний