Экономика
  1. Экономика
 29 ноября 2021, 19:17  

​На сферу образования из бюджета Перми направят 49 млрд рублей

​На сферу образования из бюджета Перми направят 49 млрд рублей

В проекте бюджета Перми на три года большая часть расходов запланирована на социальную сферу. В частности, на образование запланировано 16,2 млрд рублей в 2022 году, 16,7 млрд рублей – в 2023 году, 16,1 млрд рублей – в 2024 году.

Проект бюджета Перми депутаты гордумы приняли в первом чтении в ноябре. В декабре они рассмотрят доработанный вариант во втором, окончательном, чтении.

Как сообщили в Пермской гордуме, средства заложены в рамках двух муниципальных программ, на основании которых формируется бюджет города. Деньги пойдут на обеспечение условий для получения качественного дошкольного, школьного и дополнительного образования детей во всех районах города, меры для привлечения педагогов в отрасль. Кроме того, власти вкладывают средства в улучшение имущественного комплекса существующих образовательных учреждений. Это и проведение ремонта, строительство новых зданий школ и детских садов, а также спортивных площадок и стадионов. Часть средств идет на обеспечение безопасности в учреждениях.

Депутат гордумы Ирина Горбунова отметила, что значительный объем бюджетных средств на образование позволяет улучшать инфраструктуру за счет новых объектов. «Новые объекты крайне необходимы городу. При этом большинство школ нуждается в капитальном ремонте или приведении в нормативное состояние оборудования. Например, обновлении пожарных сигнализаций, установлении ограждений, желательно с КПП на входе в школу, и т. п.», – добавила г-жа Горбунова.

Не пропустите:Дороги зовут! Откуда в Перми берутся деньги на дорожный ремонт25 ноября 2021, 12:47
Все новости компаний