Недвижимость
  1. Недвижимость
 23 ноября 2021, 13:02  

​В двух микрорайонах Перми предложено осуществить комплексное развитие территории

​В двух микрорайонах Перми предложено осуществить комплексное развитие территории

На заседании комиссии по подготовке проекта ПЗЗ принято решение об установлении на карте Перми градостроительного зонирования территорий, в границах которых предусматривается осуществление комплексного развития. Данные решения касаются микрорайонов Заостровка и Разгуляй. Площадь первого участка – 9, 67 га, второго – 4,74 га.

В Министерстве по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края напомнили, что ст. 30 Градостроительного кодекса РФ позволяет комплексно подходить к территориям, застроенным ветхим жильем, аварийными жилыми и нежилыми объектами, самовольными постройками. Именно поэтому в отношении микрорайона Разгуляй рассматривается возможность комплексного решения по обновлению территории.

Соответствующее заявление на внесение изменений в ПЗЗ было подано Корпорацией развития Пермского края, которая является одним из операторов по реализации проектов КРТ в Прикамье.

«Концепция развития этой территории будет учитывать особенности, связанные с близостью объектов культурного наследия, и строительство в микрорайоне нового здания Театра оперы и балета, а также впишет эти кварталы в единое культурно-рекреационное пространство от Северной дамбы до Завода им. Шпагина и Речного вокзала. Любые проектные решения будут учитывать наличие в микрорайоне памятников архитектуры, зданий с характерными историческими особенностями и средовых зданий», – отметили в КРПК.

Проектные решения по комплексному обновлению территории Разгуляя будут обсуждаться на общественных слушаниях с привлечением представителей профессионального сообщества. «То есть речь на комиссии ППЗ шла о развитии этого микрорайона, никакие вопросы по сносу домов не рассматривались», – резюмировали в Минимущества.

Заявление на внесение изменений в ПЗЗ в микрорайоне Заостровка подало ОАО «СтройЗемНедвижимость-Пермь».

Не пропустите:​Для строительства нового общежития для студентов ПГНИУ необходимо изменить зонирование участка23 ноября 2021, 07:15
Все новости компаний