Шла эстакада по шоссе. Первый этап строительства ул. Крисанова стартует в декабре 2021 года

Шла эстакада по шоссе. Первый этап строительства ул. Крисанова стартует в декабре 2021 года
​Он включает возведение развязки с шоссе Космонавтов. Власти готовятся к изъятию недвижимости для реализации этого проекта, а также трассы ТР-53.
Автор:

Краевые власти ищут подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ в рамках первой очереди реконструкции ул. Крисанова. Он должен будет возвести развязку в разных уровнях на пересечении ул. Столбовой и шоссе Космонавтов.

Проект предполагает обособленное движение по шоссе – его поднимут над перекрестком, построив эстакаду. Ее ширина – четыре полосы, кроме того, предусмотрены дополнительные боковые проезды по две полосы. По дороге Крисанова – Столбовая на обособленном полотне расположена трамвайная линия, она соединится с путями на ул. Пушкина.

Шла эстакада по шоссе. Первый этап строительства ул. Крисанова стартует в декабре 2021 года

Проектировщики рассматривали и другие варианты – «опустить» шоссе Космонавтов в тоннель или построить путепровод в створе ул. Крисанова. Первое решение признали слишком дорогим, второе отвергли из-за слишком маленького расстояния между путепроводом и жилыми домами.

Строительство по шоссе Космонавтов путепровода эстакадного типа с подпорными стенами обойдется в сумму порядка 1,2 млрд рублей. Это самая затратная часть объекта.

Шла эстакада по шоссе. Первый этап строительства ул. Крисанова стартует в декабре 2021 года

Согласно проектной документации в состав первого этапа работ помимо эстакады входят:

  • реконструкция шоссе Космонавтов от ул. Плеханова до ул. Подгорной;
  • прокладка небольшого участка ул. Крисанова – от шоссе до ул. Полевой;
  • переустройство трамвайных линий от дома по ул. Челюскинцев, 2а (напротив ТЦ «Карусель») до ул. Полевой;
  • реконструкция участка ул. Столбовой на подходе к транспортной развязке.

Здесь проект стыкуется с решениями по реконструкции ул. Карпинского с путепроводом через железную дорогу.

Шла эстакада по шоссе. Первый этап строительства ул. Крисанова стартует в декабре 2021 года

Схема: проектная документация.


Подрядчик переустроит коммуникации, установит новое освещение и шумозащитные экраны, сделает тротуары, подъезды к развязке, благоустроит территорию. Начальная стоимость контракта на выполнение работ составляет 3,42 млрд рублей. Строительство финансирует бюджет Пермского края.

Шла эстакада по шоссе. Первый этап строительства ул. Крисанова стартует в декабре 2021 года

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 1 декабря. Планируется, что до конца текущего года подрядчик выйдет на площадку. Начнется снос строений, расчистку земель в границах отвода дороги и переустройство коммуникаций. Возведение эстакады стартует в ноябре-декабре 2022 года. Все работы на объекте должны завершиться к концу июля 2024 года.

Продление ул. Крисанова до ул. Пушкина со строительством моста через реку Данилиху выделено во вторую очередь строительства.

Не пропустите:Список на изъятие. Для продления ул. Крисанова и связанных дорожных строек выкупят 60 участков14 января 2021, 08:00

Чтоб потом снести.

Для подготовки документации, необходимой для изъятия в государственную собственность Пермского края недвижимого имущества с целью продления ул. Крисанова, привлекут подрядчика. Реализация масштабного дорожного проекта разбита на этапы, и работы необходимо выполнить для первого из них – строительства путепровода по шоссе Космонавтов.

Подрядчик должен будет сформировать перечень недвижимого имущества, подлежащего изъятию, получить достоверную информацию о государственной регистрации прав на каждый объект, выполнить оценку их рыночной стоимости и размера компенсации в связи с изъятием, провести переговоры с собственниками и подготовить проекты соглашений с ними. Услуги оценены в 18,8 млн рублей.

Аналогичная закупка проводится по первому этапу строительства дороги «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная» (ТР-53). Он включает продление ул. Уинской и возведение моста через реку Иву. Начальная стоимость контракта на подготовку документации с целью изъятия недвижимости для этого объекта – 19,6 млн рублей. На выполнение работ дается 11 месяцев (330 календарных дней).

Для продления ул. Уинской сейчас выбирают подрядчика, прием заявок продлен до 23 ноября. Начальная цена контракта – 5,43 млрд рублей.

Депутат Пермской городской Думы Владимир Манин в разговоре с Business Class отметил, что строительство моста через реку Иву разгрузит перекресток улиц Уинской и Грибоедова. Он подчеркнул, что важно уже сейчас планировать и дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры.

«Продолжает настраиваться микрорайон Висим, коттеджный поселок Пихтовая стрелка, увеличивается частная застройка в Запруде, новые дома строят и на Вышке. Нужно уже сейчас принимать решение и утверждать планы по реализации всех этапов строительства трассы ТР-53, чтобы в дальнейшем избежать прохождения дороги по жилым домам и лишних сложностей с изъятием участков», – считает Владимир Манин.
Не пропустите:На проектирование скоростной федеральной трассы в Пермском крае выделили 1,4 млрд рублей16 ноября 2021, 09:05

Изображения в тексте: министерство транспорта Пермского края.

Все новости компаний