Город
  1. Город
 17 ноября 2021, 11:04  

​В Пермском крае установят более 100 вышек сотовой связи

​В Пермском крае установят более 100 вышек сотовой связи

На заседании инфраструктурного комитета Законодательного Собрания Пермского края депутаты заслушали отчет правительства о развитии связи в регионе.

Не пропустите:​До конца года в малых поселениях Прикамья построят 27 базовых станций для доступа к интернету20 октября 2021, 12:12

В ближайшие годы планируется запустить в работу 123 новые базовые станции сотовой связи. В следующем году 59 объектов возведут по региональной программе, семь – в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2022 году также ожидается, что из федерального бюджета регион получит средства на установку еще 57 станций. Об этом рассказал министр информационного развития и связи Петр Шиловских.

По словам министра, региональное правительство планирует вдвое увеличить квоту по установке базовых станций от Минцифры за счет собственных средств на условиях софинансирования.

Вопрос о развитии сотовой связи в малых населенных пунктах является одним из приоритетных для краевых парламентариев. Председатель краевого Заксобрания Валерий Сухих ранее заявлял, что сотовая связь и интернет обеспечивают доступ к получению государственных услуг, образования, а также возможность оставаться на связи с родными и близкими.

«Цели амбициозные, но реалистичные. Уверен, что реализация проектов по установке вышек связи повысит качество жизни в небольших селах и деревнях», – отметил спикер.
Все новости компаний