Город
  1. Город
 11 ноября 2021, 17:20  

В Пермском политехническом университете изменили указ о вакцинации сотрудников и студентов

В Пермском политехническом университете изменили указ о вакцинации сотрудников и студентов

В Пермском политехническом университете пересмотрели приказ об обязательной вакцинации. Как рассказали Business Class в пресс-службе университета, в новой редакции из документа убрали пункт об отчислении студентов и увольнении преподавателей за отказ от прививки. Само решение об обязательной вакцинации учащихся и работников вуза было принято из-за высокой угрозы распространения коронавирусной инфекции и в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю Виталия Костарева.

«Мы считаем, что отчисление студентов или увольнение сотрудников было бы крайней мерой, и что к ним не пришлось бы прибегать совсем. Учитывая общественный резонанс, мною было принято решение исключить из приказа эти формулировки. А принимая во внимание, что наши студенты ответственно подходят к вопросу вакцинирования, и на сегодняшний день в Пермском политехе процент вакцинированных выше среднего по вузам РФ и Пермского края, я уверен, что мы справимся с задачей обеспечения коллективного иммунитета в нашем университете», – прокомментировал ситуацию и. о. ректора Пермского политеха Анатолий Ташкинов.

Отмечается, что сейчас уже вакцинировано и иммунизировано от COVID-19 94 % профессорско-преподавательского состава.

Напомним, 10 октября стало известно, что ректор ПНИПУ подписал указ, согласно которому в университете должны привиться не менее 80 % учащихся и работников до 1 декабря. В случае невыполнения приказа — дисциплинарные взыскания вплоть до увольнения или отчисления. Позже решение университета прокомментировал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он обратил внимание, что подобная мера не побудит вакцинироваться, и порекомендовал руководителям вуза рассмотреть другие варианты стимулирования студентов к вакцинации.

Не пропустите:В Пермский край поступит новая партия вакцины «Спутник Лайт» 10 ноября 2021, 20:47
Все новости компаний