Экономика
  1. Экономика
 06 ноября 2021, 15:43  

Пессимист лучше должника. Мэрия пытается обанкротить полтора десятка физических лиц

Пессимист лучше должника. Мэрия пытается обанкротить полтора десятка физических лиц
Администрация Перми подает иски с требованием банкротства должников. За год арендаторы муниципального имущества накопили более 100 млн рублей долгов. Большинство долгов связано с неуплатой за аренду муниципальных участков.
Автор:

Департамент земельных отношений (ДЗО) администрации Перми подал заявления в суд о признании банкротами сразу 16 физических лиц. Как рассказали Business Class, все они несвоевременно вносили оплату за аренду участков, которые принадлежат муниципалитету. Физические лица, на которых ДЗО подал в суд, должны администрации в сумме 40 млн рублей.

Как пояснили в Департаменте земельных отношений, заявления на признание должников банкротами поданы с целью добиться от них хоть каких-то выплат. В ДЗО называют это крайней мерой. Всего за 2021 год появились 3,2 тыс. должников. Из них 2,5 тыс. – физические лица и индивидуальные предприниматели. Общая сумма задолженности за период с 1 января по 1 октября 2021 года – 135 млн рублей.

Большинство долговых обязательств связаны с неуплатой за аренду муниципальных участков. Есть случаи, когда индивидуальные предприниматели или юридические лица эксплуатировали городскую землю без зарегистрированного права на использование.

Не пропустите:Пермские туристы беспокоятся за свой отдых из-за введения локдауна в регионе04 ноября 2021, 07:00

Наталья Моисеева, руководитель Департамента по защите прав INEX group, говорит, что тема задолженности муниципалитету стала актуальной в период пандемии. Она подчеркнула, что малому бизнесу сейчас нелегко выполнять свои обязательства по договорам аренды: «В период пандемии сформировалась непростая финансовая ситуация для бизнеса, арендующего муниципальную собственность. Если арендатор не платит, муниципалитет вправе обратиться в суд за получением решения о взыскании задолженности и принудительном исполнении в службу судебных приставов. Такая практика развита во всех субъектах Российской Федерации», – отмечает г-жа Моисеева.

Не пропустите:По примеру Москвы. Рассказываем и показываем, как власти видят схему Пермского наземного метро03 ноября 2021, 08:00

Юрист добавила, что у администрации есть право на подачу в суд заявления о признании должника банкротом. Но как показывает судебная практика, это не является самым распространенным методом взыскания задолженности по арендной плате.

Чтобы избежать долгов муниципалитету, предприниматель должен грамотно смотреть на вещи и не затягивать с отказом от аренды в случае усложнения экономической ситуации. Наталья Моисеева подчеркнула, что закон в данном случае на стороне арендодателя: «Заключил договор – плати. Поэтому лучше быть пессимистами, чем должниками».

В 2019 году количество должников по арендной плате составило 3152, в сумме они должны администрации 368,7 млн рублей. В том числе, 2523 физических лиц, их общая задолженность составила 155,8 млн рублей. В 2020 году аналитики Департамента земельных отношений насчитали 3012 должников с общей суммой долга за аренду в размере 376,4 млн рублей. Физлица и индивидуальные предприниматели должны 129,7 млн рублей.
Не пропустите:Маски, акции, доставка. Ксения Новикова о работе «Семьи» в эпоху пандемии05 ноября 2021, 10:19
Все новости компаний