Город
  1. Город
 26 октября 2021, 18:20  

​Пермские власти опубликовали рейтинг лучших школ города

​Пермские власти опубликовали рейтинг лучших школ города

Департамент образования администрации Перми сформировал новый рейтинг лучших школ города по итогам 2020-2021 учебного года. В нем учитывались три категории оценки: качество развития кадров (квалификация и компетентность педагогов, поддержка молодых учителей), содержание образования (средние баллы по экзаменам в 9-х и 11-х классах, доля неаттестованных и доля юных правонарушителей), финансово-экономические показатели (зарплаты педагогов, доходы от платных услуг и доля кредиторской задолженности школы). Рейтинг школ размещен на портале «Пермское образование».

Лучшими учебными заведениями Перми стали школа № 146, лицей № 10, гимназии № 4 и 17, школа № 50, лицей № 4, школа № 22, гимназии № 1, 5 и 33. В остальных двух группах учебные заведения представлены в алфавитном порядке: во второй группе находятся школы с 11-го по 30-е место в рейтинге, в третьей группе – с 31-й по 97-ю позицию.

Депутат Пермской городской Думы Ирина Горбунова рассказала Business Сlass, что в таких рейтингах есть свои плюсы и минусы: «Больше рейтинг важен для директоров школ, потому что по ним мы смотрим, как школа «выросла» или сбавила позиции по трем критериям в сравнении с предыдущим годом. С другой стороны, родители ориентируются на рейтинг, потому что хотят отдать детей в лучшую школу, если есть такая возможность».

Она считает, что рейтинг нужно корректировать с учетом того, что у ряда школ в первой десятке определенные преимущества, которые позволяют занимать первые места.

«Нельзя говорить, что в обычной школе плохие учителя и хуже качество знаний. В таких учебных заведениях может быть просто меньше олимпиадников. Родители начинают думать о том, что, например, в обычной школе по месту жительства невозможно качественно подготовить ребенка к ЕГЭ, но это абсолютно не так. В более объективном рейтинге нужно сравнивать отдельно лицеи и гимназии, где есть система отбора учеников, школы в районах», – добавила депутат.
Не пропустите:​Стоимость питания младшего школьника в Перми составляет 75,5 рубля26 октября 2021, 19:15
Все новости компаний