Город
  1. Город
 26 октября 2021, 19:15  

​Стоимость питания младшего школьника в Перми составляет 75,5 рубля

​Стоимость питания младшего школьника в Перми составляет 75,5 рубля

Заместитель главы городской администрации Алексей Грибанов представил депутатам Пермской городской Думы доклад об организации бесплатного горячего питания для учащихся 1-4-х классов в школах.

По данным мэрии, в текущем году 89 % пермских школ пользуются услугами организаций-аутсорсеров для обеспечения питания, 11 % занимаются этим самостоятельно. Средства на бесплатные обеды младшим школьникам заложены в федеральном и краевом бюджетах, стоимость питания одного ребенка в день составляет 75,5 рубля. Все пищеблоки в школах готовы к приготовлению еды. Одно из новых требований к технике – возможность приготовить диетическое блюдо.

С 1 сентября действует единое меню (представлено в трех вариантах) для всех школ. Оно разработано вместе с экспертами, в том числе диетологами, утверждено Роспотребнадзором. Ученики первой смены получают завтрак, второй смены – обед. В завтрак обязательно входят горячее блюдо, закуска, фрукт и напиток, в обед – салат, суп, второе, напиток.

Депутат Сергей Стенно уточнил, проводятся ли повторные проверки по устранению замечаний. Алексей Грибанов подтвердил, что департамент образования после устранения выявленных нарушений проверяет школы еще раз.

Депутат Ирина Горбунова высказала мнение, что качество питания в школах улучшилось после того, как усилился контроль над подрядчиками. «Контроль осуществляют многие ведомства, но в первую очередь в этом заинтересованы сами родители. После внедрения слаженной работы недобросовестные подрядчики перестали работать на рынке», – отметила г-жа Горбунова.

Депутаты приняли информацию к сведению. Контроль за питанием в школах планируется продолжить.

Не пропустите:​В Пермской Думе созданы еще три политические фракции26 октября 2021, 18:12
Все новости компаний