Бизнес
  1. Бизнес
 24 октября 2021, 09:30  

​Рестораны Пермского края могут потерять до 90 % гостей из-за ужесточения противоковидных мер

​Рестораны Пермского края могут потерять до 90 % гостей из-за ужесточения противоковидных мер

С понедельника, 25 октября, в Пермском крае начнут действовать QR-коды при посещении заведений общепита. Представители индустрии прогнозируют, что из-введения новых противоковидных мер ресторанный бизнес потеряет до 90 % гостей. Об этом участники отрасли рассказали Business Class.

«Сейчас все сядут дома и никто никуда не пойдет. Возможно, некоторые заведения примут решение закрыться», – поделился мнением участник индустрии.

Чуть меньшие цифры прогнозируют в кафе-гриль «А2». Команда заведения возлагает большие надежды на доставку. «Говорить о том, насколько упадет поток гостей, сложно. С одной стороны – люди ленивые, и предъявлять при входе в заведения документы и QR-коды им не захочется. С другой, наоборот, может, из-за нерабочих дней люди пойдут гулять. Мы с командой не паникуем, подобное уже было в 2020 году. Как выход – есть доставка. И большая часть гостей начнет этим пользоваться. А в заведениях, думаю, спад посетителей достигнет 80 %», – прокомментировал шеф-повар «А2» Дмитрий Мохов.

Заместитель главы администрации губернатора края Мария Геворгян на тематическом брифинге пояснила, что контроль за наличием и действительностью QR-кода осуществляют сотрудники кафе. По ее словам, для этого не требуется дополнительное оборудование. Г-жа Геворгян также добавила, если представители общественного питания не будут соблюдать новые правила, то краевые власти и ведомства рассмотрят вопрос о закрытии кафе и ресторанов.

Не пропустите:Без QR в голове. В Пермском крае вводятся жесткие ограничения из-за COVID-1921 октября 2021, 07:00
Все новости компаний