Культура
  1. Культура
 13 октября 2021, 14:08  

Расходы на переезд части фондов Пермской галереи оценили в 22 млн рублей

Расходы на переезд части фондов Пермской галереи оценили в 22 млн рублей

Для временного размещения части фондов Пермской художественной галереи и реставрационной мастерской выделено 1,4 тыс. кв. метров на территории завода «Телта» (ул. Окулова, 75).

«В помещении сделан ремонт. Сейчас оно готово к приему экспонатов по всем необходимым условиям, в том числе климатическим. Все работы идут с участием сотрудников галереи», – рассказали Business Class в Министерстве культуры Пермского края.

По информации ведомства, на аренду площадей, приобретение необходимого оборудования, организацию рабочих мест для реставраторов, обеспечение безопасности и охраны из регионального бюджета планируется выделить субсидию в размере 22 млн рублей.

Предполагается, что перевозка экспонатов из фондов на новое место начнется в январе 2022 года.

На первом этапе будет перемещено 2,36 тыс. из 51 тыс. единиц хранения. «Это позволит более качественно организовать как само хранение, так и работу с этими экспонатами, которые сейчас находятся в запасниках», – отметили в Минкульте. Планируется, что в новом пространстве они станут доступны для просмотра.

О переезде стало известно после совещания губернатора Прикамья Дмитрия Махонина с вице-премьером Правительства РФ Дмитрием Чернышенко. Постоянная экспозиция галереи останется в Спасо-Преображенском соборе.

Не пропустите:«Фонд развития Пермского края» получит 2 млрд рублей из бюджета13 октября 2021, 11:43
Все новости компаний