Экономика
  1. Экономика
 09 октября 2021, 09:00  

​Дмитрий Махонин представил проекты социально-экономического развития Пермского края

​Дмитрий Махонин представил проекты социально-экономического развития Пермского края

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин представил шесть проектов социально-экономического развития региона. Он рассказал о них на совещании, которое провели заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Предполагаются, что эти проекты будут реализованы в рамках института кураторства.

Дмитрий Махонин сообщил, что реализовать проекты предполагается за счет федерального софинансирования и привлечения внебюджетных источников.

«При успешной реализации проектов в регионе появится более 28 тыс. рабочих мест, инвестиции составят более 500 млрд рублей, из них частные – порядка 375 млрд рублей. Мы должны создать достойные условия для учебы, работы и досуга людей, чтобы пермяки оставались на родной земле, а гости, посетив край, захотели вновь вернуться», – подчеркнул губернатор.

Среди представленных проектов – развитие Камской долины. На пространстве площадью около 900 га планируют создать «умный» город. Проект включает в себя масштабное жилищное строительство, межвузовский кампус, развитие медицинского кластера и возведение нового моста. Кроме того, Дмитрий Махонин рассказал о создании особой экономической зоны в Осенцах. По его словам, сейчас ведется градостроительная подготовка земельных участков под данную территорию, а присвоение официального статуса зоны запланировано на следующий год.

Дмитрий Махонин также представил проекты по развитию спорта и туризма, сохранению экологии.

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров высоко оценили проработку и перспективность проектов Пермского края, сообщили в пресс-службе регионального правительства. Регионы должны до 14 октября проработать проекты и сдать их паспорта.

Не пропустите:В Камской долине планируют построить 2,5 млн кв. метров жилых и социальных объектов06 октября 2021, 07:15
Все новости компаний