Город
  1. Город
 06 октября 2021, 09:15  

Краевые власти ​планируют ввести в Прикамье Единую цифровую карту жителя с 2022 года

Краевые власти ​планируют ввести в Прикамье Единую цифровую карту жителя с 2022 года

Проект «Единый цифровой профиль жителя» в Пермском крае планируют внедрить с 2022 года. О его разработке на заседании краевого правительства рассказал руководитель регионального Центра информационного развития Евгений Катаев. Предполагается, что цифровая карта будет работать на базе мобильного приложения «Управляем вместе», она должна стать единой точкой доступа к городской инфраструктуре, различным сервисам и услугам.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что цифровой вариант сможет заменить действующие карты: школьника, транспортную и Пушкинскую. С его помощью станет возможно оплачивать проезд в общественном транспорте, парковку автомобиля, шеринг спортивного инвентаря и велосипедов, питание учащихся в школах и вузах, покупать билеты на спортивные и культурные мероприятия. Кроме того, жители смогут получать льготы и социальные выплаты, оплачивать услуги МФЦ со скидкой, а также квитанции за услуги образования, капремонт и вывоз мусора. По замыслу разработчиков, к 2023 году региональный портал «Управляем вместе» должен трансформироваться в универсальную сервисную платформу взаимодействия с жителями.

Евгений Катаев сообщил, что при разработке в краевом министерстве информационного развития и связи изучали опыт других субъектов Федерации, таких как Екатеринбург, Нижний Новгород, Санкт-Петербург.

Не пропустите:В Камской долине планируют построить 2,5 млн кв. метров жилых и социальных объектов06 октября 2021, 07:15
Все новости компаний