Город
  1. Город
 05 октября 2021, 07:00  

Компрос уже не тот. На главных улицах Перми сократят число парковок

Компрос уже не тот. На главных улицах Перми сократят число парковок
Собственники коммерческой недвижимости на главных улицах Перми готовятся к потерям. После реконструкции стоимость их бизнеса уменьшится.
Автор:

После капитального ремонта Комсомольского проспекта в Перми здесь существенно сократится количество парковочных мест – с 621 до 436, то есть примерно на треть. Подобная судьба ждет после ремонта и улицу Ленина. Эксперты уверены, что это серьезно ударит по собственникам коммерческой недвижимости, расположенной на этих магистралях. Они рискуют потерять арендаторов или получить сложности с их поиском.

«Власти готовят Комсомольский проспект к 300-летнему юбилею города, проводят его реконструкцию. После ремонта сократится число парковочных карманов, увеличится пространство для пешеходов. Это ударит по неофициальному статусу Компроса – «золотого места» для арендатора. Как показывает мировая практика, сокращение парковок и автомобильной доступности плохо сказывается на бизнесе. Раньше Компрос был зоной притяжения. Даже если ты в подвале, но входная группа магазина выходит на проспект, всегда найдешь арендаторов. Думается, что увеличение пешеходного трафика и сокращение автомобильного – не то, что бы хотели увидеть владельцы коммерческой недвижимости», – пояснил Дмитрий Ничипоренко, эксперт по недвижимости компании «Территория».

Не пропустите:Пройти и проехать. Как будет организована парковка на Комсомольском проспекте19 мая 2021, 07:00

Сокращение парковочных мест, по мнению владельцев коммерческих площадей, повлияет на арендную ставку и стоимость самих объектов – их цена снизится. «Подобное ограничение в возможности использования коммерческих объектов ведет к уменьшению арендных платежей и, соответственно, не повышает стоимость объекта. Осенью, зимой и весной, особенно в дождливую погоду, еще и с маленьким ребенком не хочется несколько кварталов идти пешком до магазина. При равных условиях люди по возможности будут выбирать места, где парковки есть», – пояснила Елена Денисова, директор УК «Труменс групп».

Эксперты оговариваются, что отсутствие паркинга не сказывается на заведениях формата «у дома» – это продуктовые магазины, аптеки, пекарни, небольшие кафе, магазины товаров повседневного спроса. Но при условии, что рядом достаточно жилых домов.

Не пропустите:Арендаторы как бонус. ТОП-10 самых дорогих объектов коммерческой недвижимости в Перми04 октября 2021, 10:00

В социальных сетях пермяки выражали недовольство сокращением парковочных карманов. Особенно возмущались автовладельцы, говоря, что городские власти заботятся «только о пешеходах». Кто-то считает, что тротуар был и так достаточного размера для пешеходов, а теперь «здесь могут поместиться две или три машины».

Чтобы компенсировать потери, дополнительные парковочные места появятся на перпендикулярных Комсомольскому проспекту улицах: Краснова, Полины Осипенко, 1-я Красноармейская. При ремонте ул. Тимирязева сделают парковки по обеим сторонам проезжей части. «Сейчас загрузка там невысокая, есть свободные места для стоянки, но мы увеличиваем их количество именно в связи с тем, что на Комсомольском проспекте парковок станет меньше», – пояснял ранее Максим Кис, начальник Пермской дирекции дорожного движения.

Но даже увеличение парковок за счет перпендикулярно прилегающих улиц не утешает жителей краевой столицы. Как сообщили Business Class в Пермской дирекции дорожного движения, к ним поступают обращения физических и юридических лиц по этому вопросу. В мэрии пояснили, что пропускная способность ул. Ленина главным образом зависит от количества полос движения на перекрестке. В ходе ремонта число полос на каждом из перекрестков не уменьшится. Парковка на ул. Ленина будет запрещена только в зонах остановок общественного транспорта и перед перекрестками.

Что происходит.

В Перми проходит реконструкция сразу двух главных улиц Перми – ремонтируют Комсомольский проспект и улицу Ленина.

Комплексная реконструкция Комсомольского проспекта – один из приоритетных проектов к 300-летию Перми. С июля по сентябрь 2021 года продлится пятый этап работ. В планах у администрации – поэтапная реконструкция бульвара и капитальный ремонт 71 фасада зданий. На реставрацию домов мэрия выделила 926,7 млн рублей.

Ремонт улицы Ленина разделили на три этапа: от Комсомольского проспекта до ул. Парковой, от ул. Крисанова до Комсомольского проспекта и от ул. Крисанова до площади Гайдара. Ремонт рассчитан на два года. Около ЦУМа планируется оборудовать трамвайные остановки. Это позволит сделать все пункты для посадки в общественный транспорт ближе друг к другу. Вблизи перекрестка с ул. Куйбышева оборудуют две дополнительные автобусные остановки.

Вдоль улицы Ленина со стороны эспланады обустроят велодорожку с асфальтовым покрытием, на тротуаре появится плитка. Перед перекрестками восстановят три полосы движения. На большей части реконструированной улицы парковки будут расположены параллельно оси дороги. На наиболее востребованных участках – это квартал между улицами Куйбышева и Попова и вблизи «Театра-Театра» – перпендикулярно оси дороги. Два дополнительных пешеходных перехода организуют у «Театра-Театра» и между улицами Крисанова и Плеханова. В микрорайоне Разгуляй перенесут одну из трамвайных остановок ближе к Северной дамбе. Запланировано небольшое удлинение дополнительной полосы перед перекрестком с ул. Сибирской.

Не пропустите:С сегодняшнего дня в Пермском крае действуют QR-коды для посещения некоторых общественных мест04 октября 2021, 10:16
Все новости компаний