30 сентября 2021, 13:50   2466

Время для добрых дел


Время для добрых дел

На фото: Светлана Чедия, координатор региональных этапов Игр победителей для детей, переживших рак; Татьяна Голубаева, директор благотворительного фонда «Берегиня»; Мария Коновалова, советник председателя совета директоров ПАО «Метафракс Кемикалс»; Павел Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

Волонтерство – это движущая сила любой благотворительной организации. И пермский благотворительный фонд «Берегиня» при детском онкодиспансере – не исключение. Практически вся деятельность фонда осуществляется на волонтерских началах. Это значит, что каждый человек может подарить время и свои силы для осуществления добрых задумок, выбрав самый подходящий способ помочь. В этой статье мы хотим рассказать о таком виде волонтерства, как корпоративное волонтерство, а также привести ряд примеров.

Корпоративное волонтерство — это добровольное участие сотрудников организаций в различных социальных программах при поддержке своей компании.

Самый распространенный вид корпоративного волонтерства — это социальное волонтерство, то есть помощь социально незащищенным группам. В фонде «Берегиня» это дети, проходящие лечение в онкоцентре. Оказавшиеся в длительной изоляции в стенах больницы ребята нуждаются в материальной поддержке и человеческом внимании. Например, в июле в офис фонда «Берегиня» поступило несколько коробок игрушек, канцелярии и средств гигиены, собранных добрыми руками Молодежного совета Управления Росреестра по Пермскому краю при поддержке сотрудников управления. Все эти вещи необходимы детям ежедневно, а значит, их никогда не бывает много. Еще один вариант материальной помощи подопечным фонда «Берегиня» — покупка подарков на праздники. Каждый год в декабре в онкоцентре проходит новогоднее представление для детей, проходящих лечение. Ребята и мамы собираются у праздничной елки, чтобы посмотреть представление и получить долгожданные подарки. В прошлом году мечты ребят исполнили сотрудники ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез». Они организовали на предприятии ряд благотворительных мероприятий и на собранные деньги купили новогодние подарки детям.

Второй вид корпоративного волонтерства — это событийное волонтерство, когда сотрудники помогают организовывать какое-то мероприятие. Ярким примером такой помощи является совместное мероприятие благотворительного фонда «Берегиня» и ПАО «Метафракс Кемикалс» — региональный этап Всемирных игр победителей. Игры победителей – это настоящий спортивный праздник для детей, которые одержали важную победу в своей жизни – победу над онкологическим заболеванием. Каждый год в Пермь со всех уголков Пермского края приезжает около сотни ребят, чтобы посоревноваться в шести спортивных дисциплинах. Безусловно, такое событие, как Игры победителей, требует поддержки волонтеров. Они задействованы в организации спортивных состязаний, помогают детям на площадке, занимаются административными и хозяйственными делами. Из года в год волонтерами становятся сотрудники «Метафракс Кемикалс».

Еще один пример событийного волонтерства — проведение субботников. 5 мая 2021 года, в день рождения фонда, сотрудники «Берегини» и коллектив компании АО «КПМГ» провели субботник на территории Краевой детской клинической больницы. Все дружно покрасили детскую площадку и очистили территорию от мусора.

Третий тип корпоративного волонтерства — добровольное донорство крови. Донорская кровь имеет постоянный спрос и необходима нуждающимся каждый день. Благотворительный фонд «Берегиня» совместно со Службой крови провели День донора в компании Дом.ru. Все желающие сотрудники могли сдать кровь в определенный день. Доноры заполняли анкеты, проходили медицинский осмотр и процедуру забора крови. В знак благодарности маленькие пациенты онкоцентра, которые не понаслышке знают, что такое переливание крови, нарисовали трогательные рисунки с надписью «Спасибо, донор!».

Чем полезно корпоративное волонтерство?

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю: «Участие сотрудников в корпоративном волонтерстве, особенно молодых, помогает налаживать взаимодействие внутри управления между разными подразделениями, раскрывает самые лучшие черты человеческого характера и повышает социальную ответственность каждого».

Фото: Архив Благотворительного фонда «Берегиня»

Все новости компаний