Пермский общественник судится с властями из-за выбора места для третьего моста через Каму

Пермский общественник судится с властями из-за выбора места для третьего моста через Каму
По его мнению, строить в створе улицы Крисанова решили без должного общественного обсуждения. В ответственном министерстве заверяют, что все необходимые процедуры пройдены.
Автор:

В Пермском краевом суде продолжается подготовка к рассмотрению иска Александра Синявского, экс-кандидата в депутаты гордумы Перми, к краевому правительству. Заявитель считает, что решение о строительстве моста через Каму в створе ул. Крисанова принято без должного общественного обсуждения.

«Мы говорим о несоблюдении процедуры в части общественного обсуждения значимого для всех пермяков вопроса. Обстоятельства складываются так, что местом для диалога с власти становится зал судебных заседаний. Поднимаем это проблему, чтобы установленные законом нормы о взаимодействии власти и общества соблюдались», – заявил представитель истца Сергей Трутнев.

Место строительства нового моста в Перми отражено в схеме территориального планирования (СТП). Разработчик этой документации – министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края. Представитель ведомства Елена Кудинова отметила, что проект СТП был размещен в государственной автоматизированной системе «Управление» в период с 1 по 7 октября 2020 года. Кроме того, министерство использовало для этих целей федеральную государственную информационную систему территориального планирования (ФГИС ТП).

Судья обратил внимание, что в статье 13 федерального закона №172 «О стратегическом планировании в РФ» указано, что в целях обеспечения открытости и доступности информации проекты подлежат размещению на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования, а также на официальном сайте органа, ответственного за разработку документа. «Вы считаете, что достаточно опубликования только на одном из этих ресурсов?» – спросил он. «Мы полагаем, что при размещении информации на ГАС «Управление» требования к порядку проведения общественных обсуждений были выполнены», – ответила Елена Кудинова.

Не пропустите:​Стал известен перечень депутатов Пермской Думы, избранных по партийным спискам 22 сентября 2021, 17:09

Представитель ответчика Михаил Лыскавцев добавил, что в исковом заявлении говорится о принятии решения относительно строительства моста по ул. Крисанова в 2020 году (и оспаривается Александром Синявским постановление правительства от 23 декабря 2020 года). При этом мероприятие «Строительство мостового перехода в створе ул. Крисанова» есть и в более ранней версии документа территориального планирования – от 10 октября 2019 года.

Сергей Трутнев попросил оппонентов рассказать, как именно проходит общественное обсуждение с помощью сайтов ГАС «Управление» и ФГИС ТП. «Заинтересованное лицо имеет возможность оставить замечания к проекту. Разработчик – ознакомиться и подготовить ответ», – пояснила Елена Кудинова. К следующему заседанию она пообещала уточнить, имеются ли пояснения разработчиков в открытом доступе или же они доступны только заявителю. Михаил Лыскавцев рассказал, что, по его опыту, ознакомиться с замечаниями на ФГИС ТП может любой пользователь.

Предварительное заседание по делу продолжится 30 сентября. В качестве соистца в процесс вступил правозащитник Денис Галицкий. Заинтересованным лицом признано министерство транспорта Пермского края.

Дороги ведут к мосту.

В 2017 году Санкт-Петербургский институт «Гипростроймост» разрабатывал технико-экономическое сравнение различных вариантов расположения нового моста через Каму. Из девяти предлагаемых вариантов в итоге было выбрано четыре: с выходом на площадь Гайдара, ул. Крисанова, реку Егошиху и площадь Восстания. После более детального анализа транспортных моделей и потоков наиболее оптимальным вариантом назван створ ул. Крисанова.

В феврале 2021 года министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский аргументировал выбор места строительства.

«В данном районе будут соединяться сразу несколько транспортных узлов благодаря реализуемым проектам. Во-первых, ведется реконструкция ул. Карпинского, которая расширится до шести полос. Во-вторых, идет возведение магистрали «Ул. Строителей», которая протянется от ул. Куфонина до ул. Стахановской. В-третьих, ул. Крисанова будет продлена до шоссе Космонавтов через ул. Пушкина. Строительство моста с выходом на ул. Крисанова станет логическим завершением всех перечисленных транспортных развязок», – подчеркнул он.

В сентябре на встрече с редакторами СМИ губернатор Пермского края Дмитрий Махонин прокомментировал судебный иск Александра Синявского к правительству.

«Иск не имеет никакого значения и перспектив, он не мотивирован. Я считаю, это просто политическая истерика. Вся процедура была соблюдена», – заявил он.

Глава региона отметил, что строительство моста в створе ул. Крисанова позволит в дальнейшем развивать Камскую долину, а также приступить к капитальному ремонту Коммунального моста.
Все новости компаний