Происшествия
  1. Происшествия
 10 сентября 2021, 17:52  

​Суд оставил в силе приговор бывшему топ-менеджеру АО «Стройтрансгаз»

​Суд оставил в силе приговор бывшему топ-менеджеру АО «Стройтрансгаз»

Пермский краевой суд оставил без изменений приговор бывшему руководителю дирекции по реализации проектов «Стройтрансгаз» в регионе Александру Вахрушеву. Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье».

По информации издания, он требовал 25 млн рублей у представителя компании «КамаСтрой». Организация являлась субподрядчиком строительства жилого комплекса «Любимов» в Березниках. Александр Вахрушев требовал средства за общее покровительство и неприменение штрафных санкций. После получения муляжа взятки последний был задержан.

В марте 2020 года суд приговорил его к 7,5 года лишения свободы со штрафом 11 млн рублей с запретом занимать определенные должности в течение четырех лет. Приговор пытались обжаловать обе стороны. Пермский краевой суд оставил его без изменений.

Седьмой кассационный суд согласился с доводами государственного обвинения о том, что первая инстанция неправильно применила нормы закона при установлении размера штрафа. Так, надзорный орган указывал, что он рассчитывался из суммы 1,1 млн рублей, но умысел обвиняемого был направлен на получение 25 млн рублей, а значит, размер штрафа должен рассчитываться из этой суммы.

В итоге приговор был отменен, а дело направлено на новое рассмотрение в Свердловский райсуд. Приговор был ужесточен: Александру Вахрушеву было сохранено наказание в виде 7,5 года лишения свободы, а штраф увеличен до 50 млн рублей.

Все новости компаний