Город
  1. Город
 02 сентября 2021, 17:12  

В Пермском крае объем поддержки семей с детьми увеличился на 2 млрд рублей

В Пермском крае объем поддержки семей с детьми увеличился на 2 млрд рублей

Министр социального развития Пермского края Павел Фокин представил депутатам Законодательного собрания доклад о положении семей с детьми по итогам 2020 года.

По его словам, регион сохраняет лидирующие позиции в Приволжском федеральном округе по уровню рождаемости. В прошлом году в Прикамье родилось более 25,5 тыс. детей. Число многодетных семей за прошлый год увеличилось на 1254.

Объем средств социальной поддержки семей с детьми вырос более чем на два млрд рублей в сравнении с 2019 годом. В общей сложности в прошлом году на социальную помощь направлено 18,5 млрд рублей.

Различные меры социальной поддержки в крае получают 147 тыс. семей с детьми (41,6% от общего количества этой группы населения). Среди мер: ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка, на детей 3-7 лет, выплаты на погашение ипотечного кредита. Кроме того, 2237 молодых семей получили финансовую поддержку на улучшение жилищных условий, 52,5 тыс. школьников – средства на приобретение товаров к учебному году. Еще 26 тыс. семей с новорожденными детьми вручили «Подарок новорожденному».

Павел Фокин отметил, что за последние три года наблюдается снижение младенческой и детской смертности. Численность малоимущих семей на январь 2021 года составляет 100,4 тыс. Это на 10,4 тыс. больше в сравнении с предыдущим годом. Для оказания содействия семьям по выходу из трудной жизненной ситуации увеличено количество участников проекта «Социальный контракт».

В прошлом году более 55 тыс. человек обратились в службу занятости. Из них почти 18 тыс. трудоустроены.

Прочитать полный текст доклада можно по ссылке.

Не пропустите:Набережную Камы в Перми частично открыли после ремонта 02 сентября 2021, 10:02
Все новости компаний