Бизнес
  1. Бизнес
 02 сентября 2021, 10:00  

Холдинг Пермского края. Большое интервью с Инной Чирковой (ГК «Краснокамский ЖБК»)

Холдинг Пермского края. Большое интервью с Инной Чирковой (ГК «Краснокамский ЖБК»)
Группа «Краснокамский ЖБК» планирует проведение ребрендинга. Компания давно вышла за рамки Краснокамска, один из самых знаковых проектов – строительство новой инфекционной больницы в Перми. Инна Чиркова, стратегический директор и основной акционер группы «Краснокамский ЖБК», рассказала Business Class о том, как под ее руководством за 10 лет компания выросла до холдинга и готовится к ребрендингу в этом году.

Как сегодня устроен ваш бизнес?

– Переход к такой модели мы начали примерно десять лет назад. В тот момент в Краснокамске работало наше базовое предприятие – Краснокамский завод ЖБК. Мы чувствовали, что пермскому рынку не хватает квалифицированных строителей, которые могли бы заниматься возведением домов из панелей или по другим технологиям. Так появилась строительная компания «ЖБК-Строй».

Сегодня ее специалисты участвуют в качестве подрядчиков в строительстве многих ЖК в Перми. Например, мы гордимся работой с PAN City Group, Орсо Групп, другими девелоперами. В 2017 году компания «ЖБК-Строй» впервые занялась социальным объектом – детским садом на ул. Грибоедова. Опыт оказался успешным, и сегодня мы строим нескольких школ, занимаемся реконструкцией КДЦ в Добрянке, подписали контракт на строительство новой инфекционной больницы в Перми.

Какие еще компании входят в группу?

– Проектная группа и девелоперская компания. Когда возросли строительные объемы у «ЖБК-Строй», мы стали периодически испытывать проблемы с качеством проектирования объектов, которые нам доставались. Тогда решили заняться этим вопросом самостоятельно, и сейчас наше проектное бюро – очень квалифицированная компания с большим числом проектов. Именно качественным проектированием и своевременной поставкой конструкций с ЖБК во многом объясняется успех «ЖБК-Строй» как надежного подрядчика.

Четвертый участник нашей группы – девелоперская компания. Мы сами строим жилые дома в сегментах «комфорт» и «эконом». Например, сейчас завершаем работы в ЖК «Сага» на ул. Овчинникова, 15А. Для нас это не основное направление развития, но мы стараемся делать качественные и интересные проекты.

Отличается ли ваша модель бизнеса от других пермских групп, построенных на связке производства строительных конструкций и застройки?

– Как и коллеги, мы получаем массу плюсов от партнерства внутри группы. Наши строители обеспечены качественными проектами и строительными конструкциями, а завод – стабильным, платежеспособным спросом. Но есть и отличия: наши компании в большей степени автономны. Например, строительная компания – универсальна. Она может работать по любым технологиям: как с использованием панелей и каркасов нашего завода, так и с монолитом, с кирпичом. Завод поставляет панели другим девелоперам, а также промышленным и дорожным строителям. Проектное бюро работает со внешними заказчиками.

Это требует от каждой компании высокого, конкурентоспособного уровня в своем сегменте. Соответственно, мы имеем сразу несколько точек роста бизнеса.

Какие результаты работы у группы?

– Локомотивом группы по выручке является строительная компания. «ЖБК-Строй» добилась серьезного увеличения выручки за последние два года: 2019-й и 2020-й – на 38% и 66% соответственно.

Как для вас складывается 2021 год?

– В строительных проектах самое сложное – это начало и конец. В этом году у нас много новых проектов и много объектов на этапе сдачи. Мы планируем сдать две большие школы – в Перми и Соликамске, завершить реконструкцию КДЦ в Добрянке, сдать вторую и третью очереди нашего ЖК «Сага»*, начать работы по строительству инфекционной больницы и нового ЖК в Перми, он будет называться «Руна Парк». Это делает год очень насыщенным, мы все в тонусе.

Не пропустите:​Строительство новой школы в Кировском районе идет с опережением графика12 августа 2021, 18:39

Получается, что ваш бизнес вышел далеко за пределы Краснокамска?

– Да, это так, хотя по названию мы часто ассоциируемся только с Краснокамском. Сейчас мы всерьез готовимся к ребрендингу, подключили специалистов и, думаю, до конца года представим новое название группы. Смена названия – это всегда сложный момент в жизни компании, в прошлый раз этот вопрос поднимался три года назад, но тогда мы не решились.

Что еще приходится менять из-за роста бизнеса?

– Когда компания быстро растет, всегда возникают сложности. На мой взгляд, крупные компании терпят неудачи и уходят с рынка, когда внешний рост не опирается на внутренний. Нужно работать над новым качеством управления, бизнес-процессами, привлекать специалистов более высокого уровня. Мы сейчас очень серьезно этим заняты.

Что еще из новых проектов вы планируете запустить в ближайшее время?

– Мы готовимся начать производство домокомплектов из финских панелей для строительства индивидуальных домов. Идея в том, чтобы предложить клиентам «конструктор» для строительства. Дома могут быть как совсем небольшими, так и просторными таунхаусами. В любом случае это будет качественная теплоизоляция, современный дизайн, простая и надежная конструкция. Владельцу дома останется только завести коммуникации и сделать отделку.

Когда вы запустите производство, и сколько будет стоить средний дом?

– Мы рассчитываем на запуск в этом году, по цене стараемся сделать сопоставимой со стоимостью квартиры в Перми. Точнее смогу сказать, когда начнем производство.

Вы производите финские панели четвертый год, как они себя показали в наших условиях?

– Мы сами строим из них многоквартирные дома в Перми, поэтому на практике знаем все их особенности. Финские панели представляют собой трехслойный «сэндвич» из двух слоев железобетона и утеплителя между ними. Жильцы первых наших домов отмечают хорошую шумоизоляцию и теплоизоляцию. Говорят, что батареи зимой работают «на минимуме», потому что квартиры теплые.

Технологически у нашего завода есть еще резервы по увеличению мощности по производству таких панелей.

Названия ваших домов – «Сага», «Руна Парк» – тоже отсылают к «финской» теме?

– Да, это дома из финских панелей с лаконичным, продуманным дизайном, который часто считают признаком «скандинавского» подхода. Мы много внимания уделяем этому вопросу и стараемся привлекать архитекторов с интересными идеями. Над «Сагой» работали архитекторы пермского бюро ЛАД, над «Руна Парком» – специалисты известного архитектурного бюро Rhizome из Санкт-Петербурга. Для разработки домокомплектов частных домов были привлечены архитекторы московского бюро KRNV.

Сейчас особое внимание привлекает строительство нового здания пермской инфекционной больницы. Как будут разворачиваться работы?

– В июле мы подписали контракт и приступили к работам по проектированию. На следующем этапе планируем выйти на строительную площадку на ул. Космонавта Леонова, 84.

На сегодняшний день мы имеем достаточный опыт для реализации этого проекта. К срокам сдачи социальных объектов относимся очень серьезно: последние две школы – в Перми на ул. Звенигородской, 11 и в Лысьве на ул. Балахнина, 123 – сдали досрочно.

Какие задачи вы ставите перед группой в среднесрочной и долгосрочной перспективе?

– В последние два года сложно разрабатывать далеко идущие планы. Например, в феврале 2020 года мы провели стратегическую сессию и определились с приоритетами в развитии. Потом случилась пандемия, и в мае нам пришлось переработать стратегию, по некоторым направлениям мы пошли вообще в противоположном направлении.

Сегодня мы не ставим задач по агрессивному росту объемов. Важно направить внимание на улучшение внутренних бизнес-процессов. Много внимания требует наша строительная компания. Мы дали ей максимальную автономность от завода. Бюджетные объекты, за которые мы отвечаем, имеют свою специфику – необходимо максимальное включение в эти проекты.

Вы, наверное, единственная женщина – руководитель крупной строительной группы в Перми. Насколько сложно добиться успеха в этом классическом мужском бизнесе?

– Мне нравится работать в строительстве, хотя по своему подходу я классическая женщина-руководитель. Мне помогает умение концентрироваться на главных задачах, остальные вопросы – делегировать коллегам. При этом нужно отметить, что в последние годы различие между «женским» и «мужским» бизнесом стирается.

Как и большинству работающих женщин, мне нужно совмещать карьеру и заботу о доме и детях. А еще стараюсь найти время на увлечения – я серьезно занимаюсь большим теннисом. Вроде бы все получается (улыбается).

Застройщик ООО «СЗ “ЖБК-Инвест”». Проектная декларация размещена на сайте наш.дом.рф и на сайте застройщика szjbkinvest.ru.

На правах рекламы
Все новости компаний