Политика
  1. Политика
 30 августа 2021, 11:30  

Итоги, школы, проезд и поддержка. ​В Перми прошло заключительное заседание гордумы VI созыва

Итоги, школы, проезд и поддержка. ​В Перми прошло заключительное заседание гордумы VI созыва
В Перми состоялось заключительное заседание городской Думы VI созыва. Депутаты подвели итоги пятилетней работы, а также продлили и приняли новые социальные расходные обязательства города.
Автор:

Депутаты VI созыва Пермской Думы провели заключительное заседание. Кроме городских парламентариев в нем также приняли участие депутат Государственной Думы Игорь Сапко, мэр Перми Алексей Дёмкин, первый заместитель главы города Эдуард Хайруллин, прокурор города Виталий Дымолазов, председатель контрольно-счетной палаты Мария Батуева.

Итоги работы думы VI созыва подвел временно исполняющий полномочия председателя Дмитрий Малютин. Он отметил, что этот созыв был во многом уникальным: впервые сформирован по смешанной системе, а за время работы бюджет города увеличился в два раза. «Мы начали ряд стратегических преобразований, пришлось освоить удаленный формат. Считаю открытость депутатского корпуса и тесную работу с населением думы VI созыва одним из важнейших достижений. За время работы принято более 1200 решений. Они стали правовыми инструментами для реализации 44 вопросов местного значения, а главное – для улучшения качества жизни горожан. Высокое качество деятельности семи комитетов обеспечивало эффективную работу депутатов на пленарных заседаниях. На контроль поставлено 628 думских решений, содержащих 1194 рекомендации к администрации города», – сказал Дмитрий Малютин.

Большой объем работы депутатов связан с рассмотрением бюджета и его корректировкой. Таких решений принято 40. В три раза увеличился объем бюджетных инвестиций, бюджет развития города составляет более 112 млрд рублей в год. Эти средства направлены на создание новых мест в детских садах и школах, строительство и реконструкцию дорог, расселение граждан из аварийного жилья, строительство спортивных объектов, благоустройство общественных пространств.

«Транспортная тема была одной из самых сложных в рассмотрении думы. Созданная временная депутатская комиссия помогла разрешить наиболее острые проблемы и направить транспортную реформу в более рациональное русло. Сохранены и расширены меры социальной поддержки за счет средств городского бюджета. Сложился полноценный диалог с администрацией города, он перешел на новый качественный уровень. Исполнено 95% наказов, поступивших в 2016 году», – сказал г-н Малютин.

Глава Перми Алексей Дёмкин выразил благодарность всем депутатам, с которыми работал на протяжении пяти лет.

Заместитель главы администрации города Алексей Грибанов выступил с докладом о готовности образовательных организаций к началу нового учебного года. В День знаний, 1 сентября, в Перми заработает 101 школа, детей примут 80 детских садов и 14 учреждений дополнительного образования. За парты сядут более 131 тыс. школьников, из них 15,4 тыс. – первоклассники. По его словам, все образовательные организации прошли приемку к началу учебного года.

В 2020 году из бюджетов всех уровней выделено 2,6 млрд рублей на создание качественной образовательной среды, в 2021 году – 1,85 млрд рублей. Проведен комплексный капитальный ремонт детского сада «Старт» по ул. Бушмакина, 8 и школы №79. В восьми учреждениях сделан капремонт, в восьми школах заменены ограждения для улучшения антитеррористической защищенности.

Алексей Грибанов рассказал о строительстве новых образовательных учреждений за последние годы. Среди них несколько детских садов и школ. В процессе – возведение межшкольных стадионов. На оснащение учреждений дополнительного образования привлечены средства из регионального и местного бюджетов.

Депутаты заострили внимание на проблеме переполненности школ, прикрепления и зачисления детей в первые классы. Депутат Олег Бурдин отметил, что в учебных заведениях создаются новые места, но количество детей, обучающихся во вторую смену, остается стабильно высоким. Парламентарий поинтересовался, какие меры предпринимаются для решения проблемы.

«Постановление о том, что все дети должны учиться в первую смену, отменено. В настоящее время 30% детей занимаются во вторую смену, задача – снизить этот показатель до 20%. В планах строительство новых школ и организация новых учебных мест, но вводить односменное обучение не планируется, поскольку это нецелесообразно с точки зрения дополнительного образования», – ответил Алексей Грибанов.

На заседании рассматривались изменения в бюджете города на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг. Он предусматривает увеличение плана по собственным доходам на 199 млн рублей в этом году в связи уточнением оценки поступлений НДФЛ. Передача министерству образования Прикамья полномочий по строительству здания школы №82 и техношколы им. Савиных в рамках концессии уменьшила объем межбюджетных трансфертов в 2021 году на 243 млн рублей, в 2022 году – на 485 млн рублей, в 2023 году – на 376 млн. рублей. Часть освободившихся средств бюджета предлагается направить на увеличение стоимости работ по реконструкции гимназии №17, манежа «Спартак», ДК «Молодежи», бассейна на ул. Гашкова и другие нужды города. Депутаты единогласно проголосовали за проект решения с учетом поправок и имеющихся замечания экспертов.

Депутаты утвердили введение новых льгот для пассажиров общественного транспорта. С 1 января 2022 года ученики 1-4-х классов смогут ездить на автобусах и трамваях бесплатно, а члены многодетных малоимущих семей получат скидку 30% при покупке проездного на 30 поездок в месяц и 40% при выборе безлимитного тарифа. Полная стоимость такого проездного будет равна цене 60 поездок.

Расчетный объем выпадающих доходов от предоставления льготы и для школьников, и для членов многодетных малоимущих семей составит около 200 млн рублей в год. Как пояснил руководитель Пермской Думы Дмитрий Малютин, средства на исполнение обязательств будут запланированы в бюджете, в том числе и 130 млн рублей ежегодно на бесплатный проезд школьников.

Арсен Болквадзе отметил, что депутаты обратились к мэрии с просьбой рассчитать стоимость расширения списка благополучателей льготы. Речь идет о возможности предоставления бесплатного проезда для всех школьников, а пенсионерам – в выходные и праздничные дни.

Большой блок вопросов связан с продлением и принятием новых социальных расходных обязательств города, депутаты единогласно их поддержали.

«Пленарное заседание прошло достаточно быстро, несмотря на то, что рассматривалось более 50 вопросов. Часть из них прошли без докладов, в связи с тем, что были хорошо проработаны на думских комитетах и не вызывали особых вопросов у депутатов. Традиционно мы продлили расходные обязательства на следующую трехлетку, связанные с перевозкой детей, проживающих в отдаленных районах, например в Налимихе, с предоставлением бесплатного питания в школах для отдельных категорий ребят. Очень важной является поддержка жителей, которые попали в трудную жизненную ситуацию, например погорельцев. Продлили единовременную денежную выплату студентам и учащимся, имеющим детей до 1,5 лет и традиционно многодетным семьям вместо предоставления земельного участка. В связи с тем, что этот ресурс конечен, депутаты еще два года назад нашли альтернативу и приняли такое решение», – поделился член комитета по социальной политике Олег Бурдин.
Не пропустите:Сыграли в такт. Контракт на проектирование оперного театра расторгнут по соглашению сторон30 августа 2021, 09:00
Все новости компаний