Город
  1. Город
 29 августа 2021, 12:05  

В Перми суд обязал управляющую компанию снести забор вблизи жилого дома

В Перми суд обязал управляющую компанию снести забор вблизи жилого дома

В Перми суд обязал управляющую компанию (УК) демонтировать забор и обеспечить беспрепятственный проход жильцов многоквартирного дома по ул. Куйбышева, 96. Причина — иск к организации от одного из жителей дома.

По информации пресс-службы Пермского краевого суда, собственник квартиры в многоэтажке требовал от управляющей компании снести незаконно установленный забор и восстановить безопасный проход вдоль бокового фасада дома со стороны внутриквартального проезда. В своем заявлении он указал, что жильцы вынуждены заходить во двор дома по проезжей части с интенсивным двусторонним движением. Это подвергает опасности жизнь и здоровье жителей дома.

В ходе судебного заседания УК,ссылалась на план текущего ремонта многоквартирного дома, где предусматривалась установка забора. Организация обратила внимание, что план был принят на общем собрании жителей.

Суд посчитал, что включение забора в план ремонта не означает, что жильцы принимали решение об ограничении пользования земельным участком. Также ответчик не предоставил в суд документы о соблюдении градостроительных и противопожарных норм при установке ограждения.

Свердловский районный суд удовлетворил требования жителя дома и постановил в течение 20 дней снести забор. Организация пыталась оспорить решение в вышестоящей инстанции, но Пермский краевой суд оставил его без изменений. Решение вступило в законную силу 25 августа 2021 года.

Не пропустите:​Суд обязал Березниковский содовый завод рекультивировать загрязненный земельный участок25 августа 2021, 16:05
Все новости компаний