Экономика
  1. Экономика
 24 августа 2021, 14:13  

Правительство создаст АО «Фонд развития Пермского края» с уставным капиталом 465 млн рублей

Правительство создаст АО «Фонд развития Пермского края» с уставным капиталом 465 млн рублей

Региональные власти создают АО «Фонд развития Пермского края». Соответствующий проект постановления правительства проходит процесс согласования. Учредителем нового акционерного общества выступит Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края. В уставной капитал компании планируется внести 465 млн рублей. Вопрос об этом рассмотрели на заседании комитета Законодательного Собрания по развитию инфраструктуры.

Сумма в 465 млн рублей складывается из возврата средств из уставных капиталов АО «Пермское агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и АО «РВ-Пермь». Председатель комитета Виктор Плюснин попросил пояснить, чем отличается функционал создаваемого фонда и уже существующего АО «Корпорация развития Пермского края».

«Корпорация ограничена в своей деятельности в силу Федерального закона № 214 об участии в долевом строительстве. Она сосредоточена на проектах в сфере девелопмента и освоении участков, на комплексном развитии застроенных территорий. В частности, мы приступаем к реализации проекта «Новый Звездный», – ответил генеральный директор АО «КРПК» Алексей Бураков.

По его словам, «Фонд развития Пермского края» создается для реализации инвестпроектов, не связанных со строительством. Его ключевой задачей будет привлечение денежных средств, а основными контрагентами станут федеральные институты развития. «В частности, ведется активный диалог с корпорацией Туризм.рф, которая предлагает механизмы поддержки гостиничных проектов, рекреационных и культурных центров», – рассказал г-н Бураков.

Виктор Плюснин отметил, что краевые власти прорабатывают вопрос привлечения «инфраструктурных кредитов». Депутат поинтересовался, будет ли фонд в этом участвовать. «Прорабатываются два механизма привлечения средств. В случае с инфраструктурными облигациями Федерация приветствует сотрудничество с региональными фондами развития. Если говорить о кредите, его получает бюджет, а фонд в данном случае сопровождает проекты на уровне консалтинга», – пояснил Алексей Бураков.

Не пропустите:В Перми учредили компанию для создания гостиницы по ул. Окулова, 428 июля 2021, 21:32
Все новости компаний