Минтранс прорабатывает вопрос о возобновлении рейсов Пермь – Прага

Минтранс прорабатывает вопрос о возобновлении рейсов Пермь – Прага

В региональном министерстве транспорта прорабатывают вопрос о возможном возобновлении авиаперелетов из Перми в Чехию. Россия с 27 августа снимает ограничения на регулярные и чартерные рейсы в эту страну. До приостановки авиасообщения полеты из Перми в Прагу выполняли «Уральские авиалинии», край их субсидировал.

Как пояснили Business Class в Минтрансе, средства в бюджете, чтобы осуществлять перевозки до конца 2021 года, заложены. Однако на сегодняшний день открытие авиасообщения в ведомстве считают нецелесообразным.

Первая причина – Чехия не принимает туристов. Лишь пассажиров, имеющих вид на жительство, отправляющихся на учебу или лечение, в деловые поездки с особым образом оформленными приглашениями, а также дипломатов и граждан Европейского Союза.

Вторая – при въезде в Чехию необходимо предоставлять тест с отрицательным результатом на COVID-19, сдавать ПЦР-тест в течение 24 часов по прибытии в страну, а далее еще один – не ранее пятого дня пребывания и не позднее 14-го. Все это время необходимо соблюдать самоизоляцию.

Ранее стало известно, что авиакомпания Nordwind Airlines запросила допуски к выполнению полетов из Перми в Австрию (Инсбрук, Зальцбург) и Болгарию (в Софию).

Все новости компаний