Город
  1. Город
 20 августа 2021, 07:00  

Сроки бронирования и покупки путевок из Перми сократились до двух недель

Сроки бронирования и покупки путевок из Перми сократились до двух недель
Туристы опасаются заболеть коронавирусом и введения новых ограничений авиасообщения. Эксперты прогнозируют, что покупать путевки в последний момент туристы будут вплоть до следующего года.
Автор:

Глубина бронирования путевок по международным и внутренним направлениям с вылетом из Перми сократилась до 2-4 недель. Об этом Business Class рассказали представители нескольких турфирм. В допандемийное время в летний период глубина продаж в среднем была от 2 до 4 месяцев.

Участники туристического рынка наблюдают, что сейчас основная масса туристов отодвигает вопрос приобретения путевки до последнего момента.

«Кто-то ждет горящих туров, так как цены на путевки из-за дефицита открытых направлений достаточно высоки. Кто-то переживает, что выбранное направление вновь закроется и оплаченные за тур деньги «зависнут» у туроператора. Часть людей переживает, что в Перми могут ввести полный локдаун и закрыть авиасообщение из-за высокого уровня заболеваемости ковидом», – объясняет ситуацию директор турагентства «В отпуск!» Алена Ковалева.

О том, что глубина продаж по некоторым направлениям сократилась до двух недель, говорят и в агентстве «УралТурПермь». Но у такого подхода есть очевидные риски. «Всех потенциальных туристов я предупреждаю о том, что накануне вылета либо не будет билетов на самолет, поскольку количество рейсов сокращается, либо останется минимальный выбор хороших отелей. Качественные и популярные отели практически все в стоп-листе. Туристам, приобретающим путевку в последний момент, могут предложить лишь маловостребованные, с невысоким рейтингом отели», – комментирует руководитель турагентства «УралТурПермь» Алла Ощепкова.

По данным сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip, с начала года большинство жителей Пермского края (58,3%) покупали авиабилеты по внутренним направлениям за неделю до вылета. По международным направлениям 45,7% пермяков приобретают авиабилеты за срок от недели до месяца перед отправлением. Аналитики OneTwoTrip заметили, что зарубежные поездки из Перми и вовсе в этом году перестали планировать более чем за три месяца до отправления.

Сроки бронирования и покупки путевок из Перми сократились до двух недель

«С начала пандемии глубина бронирований авиабилетов действительно сократилась: возможность введения ограничений для туристов как в регионах России, так и за пределами страны останавливает путешественников от долгосрочного планирования. Несмотря на сохранение неопределенности, в этом году мы отмечаем постепенное восстановление глубины бронирований в сравнении с 2020 годом, но до показателей 2019 года все еще далеко», – резюмирует руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова.

Сроки бронирования и покупки путевок из Перми сократились до двух недель

Нежелание и неготовность путешественников бронировать туры на несколько месяцев вперед – ситуация, которая окончательно закрепилась в туристическом сезоне 2021 года, говорят федеральные эксперты. По прогнозам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, эта тенденция сохранится до 2022 года, даже если пандемийная угроза будет снята.

«Глубина бронирования путевок сформировалась на уровне 3-4 недели. Наблюдаем со стороны путешественников настоятельные пожелания оплачивать путевки в последние дни перед поездкой. Тенденция объяснима пандемийными условиями, в которых живут мир и индустрия. Люди боятся закрытия региона или страны, боятся сами заразиться или внезапных изменений условий въезда. Наблюдаем, что страх прямо засел в головах у туристов», – обратила внимание г-жа Ломидзе во время тематической пресс-конференции информационного агентства ТАСС.

Не пропустите:Египет ближе к осени. Чартеры на Красное море станут доступны для пермяков еще не скоро20 июля 2021, 07:00

Изображения в тексте: OneTwoTrip.

Все новости компаний