Инвесторы прорабатывают варианты участия в обновлении остановочных павильонов в Перми

Инвесторы прорабатывают варианты участия в обновлении остановочных павильонов в Перми

На заседании комитета городской Думы по экономическому развитию начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин доложил о планах по обновлению остановочных пунктов.

В Перми 1184 остановочных пункта, из них 191 необходимо оборудовать павильонами, еще 133 требуют замены из-за износа. Между администрацией города и краевым министерством транспорта в 2020 году заключено соглашение об обновлении остановочных павильонов. Оно предусматривает установку 273 обычных и 66 «умных» остановок на условиях софинансирования. «Однако их закупка на средства бюджета поставлена на паузу до проработки реализации проекта в рамках концессии», – пояснил Анатолий Путин.

Варианты концессионного соглашения обсуждаются с несколькими потенциальными инвесторами.

«Как правило они предлагают схему с возвратом вложений за счет размещения рекламы и нестационарных торговых объектов. Есть ряд ограничений, заданных законами о рекламе и о торговле. Сформированы и направлены в УФАС предложения об иных механизмах окупаемости. Если они будут одобрены, инвесторы готовы установить от 50 до 150 остановочных павильонов. Остальные будут оборудованы в рамках соглашения с Минтрансом», – рассказал чиновник.

Председатель комитета Арсен Болквадзе призвал синхронизировать работы по ремонту дорог и обновлению остановочных павильонов.

«Чтобы после обустройства заездного кармана и посадочной площадки сразу обновлялся и павильон, там, где это требуется. Активно идут ремонты по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» – комплексно обновляется проезжая часть, посадочная площадка, подходы к остановки сделаны, бордюр гранитный, а остановка стоит старая. Такого не нужно допускать», – пояснил депутат.
Не пропустите:Новые льготы на проезд в транспорте Перми планируют ввести с 1 января17 августа 2021, 15:57
Все новости компаний