Новые льготы на проезд в транспорте Перми планируют ввести с 1 января

Новые льготы на проезд в транспорте Перми планируют ввести с 1 января

Комитет Пермской городской Думы по экономическому развитию поддержал введение новых льгот на проезд в общественном транспорте. Ученики 1-4-х классов смогут ездить на автобусах и трамваях бесплатно. Члены многодетных малоимущих семей получат скидку 30 % при покупке проездного на 30 поездок в месяц и 40 % при выборе безлимитного тарифа. Полная стоимость такого проездного будет равна цене 60 поездок.

Как пояснил начальник департамента транспорта администрации Перми Анатолий Путин, ученики начальных классов для бесплатного проезда смогут пользоваться школьной картой.

Льгота для малоимущих многодетных семей будет реализована по тому же принципу, как для студентов и пенсионеров. Проездной нужно будет ежемесячно пополнять. Их выдача, по предварительной информации, начнется в ноябре-декабре. Получить новый льготный проездной можно будет в отделениях «Почтобанка» и «Центральной кассы».

Председатель комитета Арсен Болквадзе отметил, что изначально депутаты рассчитывали на вступление изменений в силу с 1 сентября. «Поскольку требуются серьезные бюджетные расходы, администрацией было принято решение сделать это с 1 января 2022 года», – объяснил он. «Бюджетное законодательство предполагает, что все нормативные акты, влекущие выпадающие доходы, должны быть приняты до внесения бюджета. Поэтому сейчас изменения возможны только со следующего года», – прокомментировала заместитель главы администрации Перми Вера Титяпкина.

Объем выпадающих доходов бюджета в связи с введением новых льгот на проезд оценен в 206 млн рублей в год.

На этой неделе проект рассмотрят на заседании думского комитета по социальному развитию, а затем он должен получить одобрение на пленарном заседании Думы.

Не пропустите:В Перми завершилось голосование за новое тарифное меню в транспорте17 августа 2021, 07:15
Все новости компаний