Бизнес
  1. Бизнес
 19 августа 2021, 10:30  

Дерево, металл. В Прикамье цены на некоторые стройматериалы выросли за год в два раза

Дерево, металл. В Прикамье цены на некоторые стройматериалы выросли за год в два раза
Пандемия подхлестнула рост цен на стройматериалы. Второй фактор – увеличение спроса на жилье из-за льготной ипотеки.

За последний год строительные материалы в среднем подорожали примерно на 15%. Такие данные огласил федеральный Минстрой. Пермские застройщики говорят, что есть позиции, где цена увеличилась в два раза. Подорожание металла, дерева, кирпича летом – сезонное явление. Но в этот раз стоимость стройматериалов бьет рекорды. «За последний год материалы подорожали на 15%. По ряду позиций – в два раза», – прокомментировали ситуацию Business Class в строительной компании «Девелопмент-Юг».

По словам экспертов, больше всего подорожали металл – в 2,5 раза, и стройматериалы, где присутствуют импортные составляющие. На рост цен повлиял ажиотажный спрос на сырье и производные. Он возник из-дефицита стройматериалов, когда заводы по всему миру приостановили работу на время локдаунов. Застройщики и аналитики отмечают, что на заводах до сих пор не восстановили допандемийные объемы производства. Также в России на объемы строительства повлияло появление льготной ипотеки – она стимулировала резкий рост спроса на жилье.

По словам директора СК «Алекс» Алексея Каменских, цены на «деревянные» материалы выросли более чем в два раза. «Если раньше древесина стоила 8 тыс. рублей за куб, то теперь цена составляет около 18 тыс. рублей. Стоимость дома «под крышу» теперь оценивается в 3,5 млн рублей вместо 2,5 млн рублей, – рассказывает г-н Каменских. – Такого повышения цен на древесину не было за последние семь лет. По моим размышлениям, на это повлияла пандемия. Люди не хотят оставаться в квартирах и массово начали строить частные дома».

«Удорожание стройматериалов – это следствие пандемии и приостановки производства. По всему миру сформировался дефицит материалов, а спрос после запуска высокий. Особенно он вырос в Азии и Европе. Застройщики этих стран готовы платить ощутимо выше, чем в России», – отметила Регина Давлетшина, директор консалтинговой компании S.Research&Decisions.

Устойчивее себя чувствуют те, кто строит коммерческие объекты. Куда хуже тем, кто работает по тендерам с государством. Застройщики, заключившие госконтракты в прошлом году, сейчас находятся в затруднительном положении. В договорах указаны цены на стройматериалы 2020 года, а закупать их придется по нынешним ценам. «Картина грустная относительно роста цен на материалы. Хорошо только застройщикам, которые продают коммерческое жилье. Строители на госконтрактах, строящие государственные или муниципальные объекты, прогорают. Контракт заключили в прошлом году по прошлогодним ценам, а сегодня цены на стройматериалы выросли. У многих возведены только фундаменты... Что делать дальше, не знают», – пояснили в Саморегулируемой организации «Союз строителей» (СРО СС).

В июле 2021 года Правительство РФ разработало механизм компенсации роста цен на стройматериалы для госзаказов. Постановление позволит пересмотреть стоимость строительства объектов с госфинансированием. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. «Проблема острая, это происходит во всем мире, мировая инфляция в строительстве около 15%, естественно, нас это тоже коснулось», – отметил г-н Хуснуллин.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил разработать меры по сдерживанию цен на стройматериалы. По его словам, необходимо не допустить банкротства застройщиков и увеличения количества долгостроев. В строительных компаниях отмечают, что эффект от принятых мер можно будет увидеть только осенью.

Подорожание сырья и стройматериалов повлияло на себестоимость строительных работ, что не могло не сказаться на цене жилья. «Рост стоимости продажи квадратных метров зеркален росту себестоимости строительства. Цены за год уже выросли на 17%», – подтверждают в «Девелопмент-Юг».

Опыт других стран.

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил провести антимонопольный анализ на рынках строительных материалов во всех регионах страны на предмет обоснованности повышения цен. За последние месяцы уже около 30 компаний снизили цены на стройматериалы. По состоянию на 29 июля 2021 года субъектам рынков стройматериалов направлено 63 уведомления об устранении признаков нарушения и необходимости снижения цен.

Не пропустите:В Пермском крае на неделе ожидается жара 16 августа 2021, 10:50
Все новости компаний