Город
  1. Город
 18 августа 2021, 14:47  

Ученые Прикамья создадут первый в России софт для проектирования оптических чипов

 Ученые Прикамья создадут первый в России софт для проектирования оптических чипов

Команда Пермского государственного научно-исследовательского университета (ПГНИУ) при поддержке Центра компетенций НТИ «Фотоника» разработает первое в России программное обеспечение для проектирования и моделирования фотонных интегральных схем (ФИС). Об этом Business Class сообщили в пресс-службе краевого Минпрома.

Софт называется Difra lab – его аналогов в России нет, компании используют зарубежное ПО. Новая разработка позволит ускорить процесс разработки ФИС более чем в четыре раза. Сейчас ПО работает так: пользователь определяет оптический материал, на котором будет создаваться ФИС, пошагово рассчитывает параметры отдельных элементов, а затем «собирает» из них полнофункциональную оптическую систему на кристалле. Такой процесс разработки ABC может занимать от 1 недели до 6 месяцев, а не 2 года, как сейчас. В дальнейшем пользователю будет предоставлена возможность сборки системы на кристалле из уже созданных библиотек данных, а время разработки ФИС сократится до 1-3 дней.

Появление российского программного обеспечения, считают специалисты, повысит независимость отечественных производителей. «Фотонные интегральные схемы используются в устройствах, окружающих нас в повседневной жизни. Это высокоскоростной интернет, томографы, системы контроля окружающей среды и инженерных объектов, список можно продолжать долго. Важно, что сокращение времени и упрощение процесса разработки ABC сделает эти технологии и новые типы техники на их основе доступнее каждому жителю России», – рассказывает руководитель проекта Difra lab Борис Лихачев.

 Ученые Прикамья создадут первый в России софт для проектирования оптических чипов

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, развитие технологий в сфере фотоники позволит развивать в Пермском крае новые промышленные производства мирового уровня. Как подчеркивал ранее глава Прикамья, это не только увеличит число рабочих мест, но и повысит спрос на высококвалифицированные кадры.

В настоящее время разработчиками создан прототип программы, который уже способен проектировать виртуальные модели фотонных интегральных схем. Как пояснил Борис Лихачев, разработка позволяет заводам-изготовителям автоматизировать процесс производства своих продуктов. «Difra lab поддерживает работу со всеми используемыми в данный момент оптическими материалами и элементами. Это позволяет изготавливать чипы большому количеству компаний с различными технологиями производства. Моделирование отдельных элементов ФИС и всей схемы позволит не только предсказать ее характеристики, но и определить пути их улучшения. Для этого в ПО встроены технологии машинного обучения. За счет этого пользователь получает возможность разработать новое устройство, превосходящее аналоги, работающие на основе других физических принципов», – отмечает руководитель проекта.

Проект получил положительные рекомендации конкурса на прошедшем образовательном интенсиве «Архипелаг-2121». Итоговый вариант программного обеспечения появится к концу 2022 года.

Не пропустите:​В Перми экс-сотрудник Xsolla требует через суд восстановления на работе и 1 млн рублей 18 августа 2021, 13:24

Фото: Пресс-служба министерства промышленности и торговли Пермского края.

Все новости компаний