Город
  1. Город
 06 августа 2021, 08:00  

Состоялось заседание по делу о расторжении контракта на проектирование оперного театра в Перми

Состоялось  заседание по делу о расторжении контракта на проектирование оперного театра в Перми
Обе стороны могут согласиться с прекращением контракта, но основания для этого у каждого свое.
Автор:

В арбитражном суде продолжилось разбирательство между Управлением капитального строительства Пермского края и проектировщиком новой сцены оперного театра ГК «Строй-Эксперт». УКС просит расторгнуть контракт в связи с нарушением сроков и некачественным выполнением работ. Подрядчик заявил встречные требования – оплатить за сделанное 152 млн рублей.

Представитель УКСа Екатерина Халдеева дала пояснения по вопросу, который стал центральным на прошлом заседании: как проектировщик мог работать без важной части исходных данных – единого градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). По ее словам, все семь земельных участков в Разгуляе, указанные в техническом задании, находятся в единой зоне (Ц-1 – зона центра деловой, общественной и коммерческой активности) и имеют один вид разрешенного использования (под учреждения культуры). «Это смежные участки, их можно сложить, как мозаику, и построить единое здание», – привела сравнение юрист.

Не пропустите:​Собственники гаражей в Разгуляе обжалуют приговор экс-руководителю краевого УКСа02 августа 2021, 17:05

Представитель ГК «Строй-Эксперт» Татьяна Потапенко поинтересовалась у оппонента, имеются ли между указанными семью участками «лакуны» – земля, обремененная правами третьих лиц. Екатерина Халдеева не стала отрицать, что между принадлежащими Пермскому края участками могут быть такие «пробелы», и пообещала уточнить информацию. Г-жа Потапенко спросила, возможно ли проектирование в таких условиях. «Считаем, что возможно», – ответила юрист УКСа.

«На прошлом заседании мы выяснили, что можно проектировать вообще без привязки к земельному участку. Только какую потребительскую ценность имеет тогда результат?» – заметил судья Юрий Лавров. «Фактически речь идет не об едином участке, а о семи разных. А то, что можно выкупить недостающие «фрагменты», и все их объединить, – только предположение», – констатировал он.

Екатерина Халдеева попросила пояснить, почему подрядчик не приостановил работы или не инициировал расторжение контракта, раз считал, что проектирование невозможно из-за «лакун» и отсутствия единого ГПЗУ. Юрист ГК «Строй-Эксперт» заявила, что заказчик брался устранить эти «дефекты».

По ее словам, для этого предпринимались усилия, подавались иски в суд общей юрисдикции к третьим лицам, имеющим права на участки под застройку. «С учетом договоренностей с заказчиками проектирование велось с допущением, что имеется единый земельный участок», – рассказала Татьяна Потапенко. Она заверила, что докажет документально: подрядчику давали указания продолжать проектирование.

«Зимой-весной 2020 года стало совершенно понятно – заказчик не смог исполнить обещание, «лакуны» останутся. Продолжать работы в этих условиях – лишняя трата средств», – заключила г-жа Потапенко.

В январе прошлого года сменилось руководство Пермского края: Максим Решетников, при котором был заключен контракт на проектирование оперного театра в Перми, перешел на работу в федеральное правительство, заняв должность министра экономического развития России.

К расторжению контракта в судебном порядке стороны пришли в мае 2021 года. Перед подачей иска к ГК «Строй-Эксперт» власти заявили, что разработка документации по строительству здания Пермского театра оперы и балета продолжится за счет внебюджетных средств. При финансовой поддержке бизнесмена Романа Абрамовича этим займутся компании Werner Sobek, Arup и wHY. За счет этого планируют сэкономить порядка 100 млн рублей. Таким образом, в услугах ГК «Строй-Эксперт» надобность отпала.

Представитель группы компаний не исключила, что проектировщик может согласиться с расторжением контракта как таковым, но не по тем основаниям, которые заявил УКС (срыв срока и некачественные работы). УКС, в свою очередь, не признает встречные требования даже частично. Подрядчику не намерены платить ничего.

Представитель проектировщика заявила ходатайство о проведении судебной экспертизы, чтобы оценить объем и стоимость выполненных работ. Оно будет рассмотрено в следующем заседании.

Как было заявлено на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Перми, готовый проект новой сцены оперного театра власти рассчитывают получить в декабре 2022 года. Сдача объекта намечена на 2025 год.

Не пропустите:На стройплощадке галереи демонтировали пустовавшее хозяйственное здание21 июля 2021, 17:50
Все новости компаний