Благодаря нацпроекту второй этап возведения ул. Строителей сможет стартовать в этом году

Благодаря нацпроекту второй этап возведения ул. Строителей сможет стартовать в этом году

Работы на втором участке ул. Строителей – от ул. Вишерской до ул. Папанинцев – планируется начать в октябре 2021 года. Для ускорения реализации проекта на объекте выделили подэтапы. Первый включает в себя строительство путепровода через железнодорожные пути, возведение подпорных стен, изъятие земельных участков и вынос коммуникаций. Планируется, что в конце июля проект получит положительное заключение государственной экспертизы.

Второй подэтап – непосредственное строительство дороги. В этой части в октябре 2021 года намечено прохождение экспертизы, а в январе 2022 года – старт стройки.

О ходе работ и их дальнейшем графике доложил министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский во время визита в Пермь министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина.

На строительство новой магистральной улицы Строителей в 2021-2023 годах выделено 722,6 млн рублей из федерального бюджета. Это средства программы «Стимул» национального проекта «Жилье и городская среда».

«Она призвана стимулировать жилищное строительство через развитие инфраструктуры. Мы благодарны, что получаем федеральную поддержку, что Правительство РФ вместе с нами создает для жителей Прикамья комфортные и безопасные условия для жизни», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин одобрил планы по развитию дорожной инфраструктуры. По его словам, опыт реализации нацпроектов показывает, что все появившиеся с их помощью объекты очень востребованы у жителей.

Ранее Business Class писал, что первый этап прокладки ул. Строителей (от ул. Куфонина до ул. Вишерской) подрядчик должен завершить до 30 ноября. На сегодня его готовность составляет 68 %.

В окончательном виде дорога пройдет до площади Гайдара с выходом на шоссе Космонавтов и ул. Стахановскую. Проект по третьему этапу (от ул. Папанинцев до площади Гайдара) должен быть готов в марте 2022 года, по заключительному четвертому – еще спустя год. Сейчас краевые власти выбирают подрядчика для разработки документации.

Не пропустите:Проект строительства моста в створе ул. Уинской прошел госэкспертизу15 июля 2021, 07:05

Изображение: информационный ресурс «Пермь 300».

Все новости компаний