На покупку квартиры в Пермском крае жителям нужно копить почти семь лет

На покупку квартиры в Пермском крае жителям нужно копить почти семь лет

«РИА Новости» опубликовало рейтинг регионов по доступности приобретения жилья в 2021 году. Пермский край занял 39-е место из 82 возможных. По данным аналитиков «РИА Новости», минимальное число лет, необходимых семье в Прикамье, чтобы накопить на квартиру, — 6,9. В прошлом году период оценивался в 5,6 года.

Эксперты посчитали, за какое время семья с одним ребенком и среднестатистической зарплатой сможет накопить на типовую квартиру площадью 60 кв. метров. Стоимость квартиры —3,5 млн рублей. Как поясняет пресс-служба агентства, расчет предполагал, что семья должна откладывать для этой цели максимально возможный свободный остаток денежных средств после совершения всех необходимых трат.

Согласно данным быстрее всего жители России смогут накопить на подобную квартиру в Ямало-Ненецком АО — менее трех лет. Дольше всего копить на жилье придется жителям Севастополя – 15,9 года.

Не пропустите:Льготно, но дорого. Участники рынка недвижимости поделились итогами программы льготной ипотеки22 июня 2021, 07:00
Все новости компаний