​Пермяк судится с интернет-магазином AliExpress за ошибочное списание 109 тысяч рублей

​Пермяк судится с интернет-магазином AliExpress за ошибочное списание 109 тысяч рублей

В Кировский районный суд Перми поступило заявление от жителя города к интернет площадке AliExpress. Он требует взыскать интернет-магазина денежные средства, проценты, компенсацию морального вреда и расходы на оплату юридических услуг. Об сообщили в пресс-службе суда.

В сентябре 2019 года пермяк заказал на AliExpress резиновые перчатки стоимостью 125,71 руб., но вместо этой суммы с его карты автоматически списали 109 тыс. руб. Мужчина решил отказаться от покупки и открыл в личном кабинете спор с продавцом товара. В результате выяснилось, что последний по ошибке указал вес перчаток вместо 75 г – 75 кг, из-за чего стоимость товара увеличилась почти в сто раз. Полтора года мужчина в переписке с продавцом безрезультатно требовал вернуть списанные денежные средства. Истцу пришлось обратиться за юридической помощью для разрешения в судебном порядке сложившейся ситуации. Помимо этого у пермяка образовалась кредитная задолженность перед банком под 15 % годовых.

Рассмотрение дела назначено на 7 июля 2021 года. В пресс-службе AliExpress Россия пообещали, что разберутся в ситуации: «Очень жаль, что наш пользователь столкнулся с такой ошибкой. Мы вернем деньги, компенсация поступит покупателю в ближайшее время. Также мы как площадка поговорим с покупателем и партнерами по логистике, чтобы впредь такие ситуации не происходили».

Не пропустите:​У сотрудницы Пермского ГУФСИН отберут недвижимость в Краснодарском крае на 46 млн рублей25 июня 2021, 20:54
Все новости компаний