Город
  1. Город
 23 июня 2021, 08:00  

Мэрия может отдать в концессию «Пермской сетевой компании» оставшиеся в городе теплосети

Мэрия может отдать в концессию «Пермской сетевой компании» оставшиеся в городе теплосети
Сейчас они находятся на балансе муниципального предприятия, а еще часть – казенные.
Автор:

В администрацию краевой столицы поступила частная концессионная инициатива от ООО «Пермская сетевая компания» по созданию и реконструкции объектов теплоснабжения централизованных систем горячего и холодного водоснабжения Перми. Об этом на заседании инвестиционного комитета Пермской городской думы сообщил заместитель главы Перми Виктор Агеев. По его словам, заявки на конкурс по заключению концессии принимаются до 25 июня. Инициатива «ПСК» сейчас находится на рассмотрении.

Депутат гордумы Арсен Болквадзе поинтересовался, о каких объектах идет речь и в каком районе они находятся. «Я впервые увидел инициативу, параметры проекта на комитетах не обсуждались, а уже какие-то торги по определению концессионера проводятся. На каком уровне принималось решение? – адресовал вопрос г-н Болквадзе представителям мэрии. – Тепловое хозяйство – стратегическая отрасль. У нас уже есть концессии с ресурсоснабжающими предприятиями, и мы знаем, что там не все гладко».

Виктор Агеев объяснил, что перечень объектов для планируемой концессии утвержден 1 февраля 2021 года и размещен на сайте мэрии. В нем три пункта, в том числе и объекты теплоснабжения. «Это делалось гласно и в соответствии с требованиями законодательства», – добавил вице-мэр.

Не пропустите:Власти Пермского края разработают новые противоковидные меры 22 июня 2021, 22:00

Заместитель начальника городского департамента имущественных отношений Александр Соснин внес ясность в вопрос. Он объяснил, что в состав комплекса, в отношении которого «ПСК» планирует заключить концессию, входят сети Центрального теплового пункта и котельные во всех районах города. Они находятся в собственности МУП «Городское коммунальное и тепловое хозяйство» (ГКТХ) и казны, последние обслуживаются за счет бюджета, но еще недавно они были бесхозными. «Концессия позволит снизить затраты бюджета на содержание сетей», – обозначил чиновник.

Арсен Болквадзе выразил опасения по поводу роста тарифа при передаче сетей от муниципального предприятия частнику: «Мне кажется, нужно обсудить с профильным департаментом, как заключение концессии отразится на тарифе за тепло для жителей, насколько это выгодно городу. Сегодня нет больших проблем с муниципальным поставщиком тепла. В то же время у «ПСК» есть программа развития – понятно их желание взять в концессию оставшиеся сети. Но давайте разберемся, надо ли это жителям, вырастет ли тариф?»

Депутат от КПРФ Геннадий Сторожев посетовал на высокие тарифы «ПСК». «В этом свете, по моему мнению, нужно не расширять концессионное соглашение, а переходить на модель муниципального управления отраслью теплоснабжения», – выразил свою позицию коммунист.

Арсен Болквадзе предложил организовать круглый стол для обсуждения вопроса. Виктор Агеев полностью поддержал идею. Председатель инвестиционного комитета Сергей Богуславский заметил, что рекомендовано провести обсуждение до 1 июля.

В январе 2019 года мэрия и ООО «Пермская сетевая компания» (ПСК) заключили соглашение. Срок его действия – 20 лет: до 31 декабря 2038 года. Предельный размер доходов, которые поступят в бюджет Перми за весь период, составит 2,4 млрд рублей. Документ предполагает реконструкцию объектов теплоснабжения и централизованных систем горячего водоснабжения. Концессионер должен улучшить состояние теплосетей, снизить их аварийность и уменьшить тепловые потери.

Соглашение предусматривает передачу ПСК 16 муниципальных котельных, а также тепловых сетей микрорайона Владимирский в концессионное управление.

Стоит отметить, что в 2019 году депутаты о готовящейся концессии также узнали на заседании комитета. Народные избранники остались недовольны такой политикой администрации.

Муниципальное унитарное предприятие «ГКТХ» оказывает услуги по производству и поставке коммунальных ресурсов. Основной вид деятельности организации – содержание и обслуживание сетей теплогенерирующего комплекса, генерация тепловой энергии на собственных 15 котельных. Выручка МУП в 2020 году составила 991,8 млн рублей, убытки – 67,6 млн рублей. Учредитель предприятия – администрация Перми, размер уставного капитала – 5 млн рублей.
Все новости компаний