Экономика
  1. Экономика
 16 января 2019, 21:29  

Подогрели сети. Мэрия заключила концессию с ПСК на 2,4 млрд рублей без согласования думы

Подогрели сети. Мэрия заключила концессию с ПСК на 2,4 млрд рублей без согласования думы
Депутаты остались недовольны таким поворотом.
Автор:

Сегодня на заседании инвестиционного комитета городской думы депутаты заслушали отчет администрации Перми о мероприятиях по реализации проектов муниципально-частного партнерства (МЧП). Глава департамента экономики и промышленной политики Татьяна Михалева рассказала о новом концессионном соглашении. Документ был подписан с «Пермской сетевой компанией» в декабре 2018 года. Кроме администрации и ПСК, третьей стороной, которая поставит подпись под соглашением, станут краевые власти, сейчас документ находится на согласовании в Министерстве финансов регионального правительства. Срок действия соглашения – 20 лет – до 31 декабря 2038 года. Предельный размер доходов, которые поступят в бюджет Перми за весь период, составит 2,4 млрд рублей. Документ предполагает реконструкцию объектов теплоснабжения и централизированных систем горячего водоснабжения. Концессионер должен улучшить состояние теплосетей, снизить их аварийность и уменьшить тепловые потери.

Соглашение предусматривает передачу ПСК 16 муниципальных котельных, а также тепловых сетей микрорайона Владимирского в концессионное управление на 20 лет. В рамках соглашения запланирован перевод на газ котельных «Брикетная», «Пышминская», «Заозерье», автоматизация котельных «Левшино», «Молодежный», «Банная Гора», «Новые Ляды», реконструкция котельных «Кислотные Дачи» и «Новые Ляды». Будут модернизированы 14 центральных тепловых пунктов (ЦТП) в зоне малых котельных и семь ЦТП в зоне Пермской ТЭЦ-6 в микрорайоне Владимирском. Также будет переложено более 21 км тепловых сетей и 13 км сетей горячего водоснабжения.

Ранее имущество находилось в аренде ПСК. Плата за пользование составляла 2,4 млн рублей. По новому соглашению концессионер не будет оплачивать аренду. Но объем инвестиций в объекты инфраструктуры составит более 100 млн рублей в год, пояснил глава городского департамента имущественных отношений Михаил Берников.

«Это соглашение никаким образом не проходило через думу? Соглашение заключено на такой длительный срок, инвестиции почти три млрд рублей, а мы его не видели. Так получается?» - удивился председатель думского комитета Сергей Богуславский.

Почему так получилось, попытался пояснить Михаил Берников: «К сожалению, раз не видели депутаты, значит не проходил. Дмитрий Иванович Самойлов как глава города перед подписанием соглашения провел круглый стол. На него были приглашены депутаты, присутствовало три человека. В течение полутора часов мы по косточкам разбирали документ вместе с представителями ПСК и коммунальщиками».

В целом народные избранники остались недовольны деятельностью мэрии по привлечению инвесторов для проектов в рамках МЧП. Татьяна Михалева вновь сообщила о подписанных в прошлом году соглашениях с ГК «КОРТРОС» и ООО «СМУ №3 Сатурн-Р». Компании в застраиваемых кварталах обязуются возвести объекты социальной инфраструктуры. Так, «Кортрос» уже оборудовал спортивную площадку и возвел памятник актеру Георгию Буркову, оба объекта переданы в муниципальную собственность.

Депутаты пояснили, что подобные соглашения не относятся ни к концессии, ни к МЧП. Народный избранник Олег Шлыков поинтересовался, правильно ли администрация понимает значение концессионного соглашения: «Это правильные хорошие соглашения, но концессией в принципе не являются. Когда я вижу памятник Буркову и концессию, у меня возникает вопрос: как его эксплуатировать и получить доход? Поскольку концессия предусматривает именно принцип совместного использования и получения дохода. Возможно, здесь подмена понятий, или кто-то нас вводит в заблуждение».

Депутат Арсен Болквадзе отметил, что в бюджете всегда не хватает денег на инфраструктурные проекты. «Инвесторы готовы вкладываться, но мы им не даем. Деньги уходят в другие регионы. Необходимо сформировать площадку, где предприниматели бы сами могли предлагать форматы взаимодействия с городом», - предложил депутат.

Напомним, на заседании гордумы в ноябре о реализации деятельности в рамках муниципально-частного партнерства докладывал первый заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев. Тогда у депутатов возникло много вопросов. Как заявил на сегодняшнем заседании комитета Сергей Богуславский, они остались не решены.

«Мы уже говорили о том, что большая часть представленных нам проектов не относятся к МЧП. Говорили и о том, что город не достаточно использует возможности привлечения внебюджетных средств для воплощения проектов. Мы договаривались обсудить, что конкретно может город предложить инвесторам, создание проектного офиса и т.д. Сегодня мы нисколько к этому не приблизились, это возмущает», - резюмировал депутат.

Было решено рекомендовать администрации предоставить всю актуальную информацию по теме в думу в течение месяца, а также провести в этот период круглый стол.

Не пропустите:При реконструкции ул. Революции планируют задействовать территорию инфекционной больницы16 января 2019, 18:55
Все новости компаний