Спорт
  1. Спорт
 26 мая 2021, 20:55  

​Пермские ученые создали робота-тренера для помощи посетителям фитнес-клубов

​Пермские ученые создали робота-тренера для помощи посетителям фитнес-клубов

Группа ученых Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) создала прототип сервисного робота для фитнес-клубов. Он сможет помогать посетителям спортивных секций и занятий при работе с тренажерами. Об этом сообщили в пресс-службе ПНИПУ.

Разработчики рассказали, что робота назвали «Добрыня». Его высота составляет 160 см, работает от сети 220 В при любой погоде. Робот-тренер может посоветовать тренажеры для нагрузки определенных мышц и объяснит, как правильно на них работать. Также помощник предупредит о противопоказаниях и оптимальном количестве подходов.

Робот внешне напоминает мультипликационного персонажа, оснащен автономными системами распознавания и синтеза речи, реагированием на движения поблизости от себя. Например, может обращать внимание на подходящих к нему людей и первым вступать в общение.

По словам исследователей, продукт будет интересен спортивным комплексам и ТСЖ для установки на спортивных площадках. Разработчики уже получили первые заказы.

Ранее глава региона Дмитрий Махонин возглавил наблюдательный совет Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Не пропустите:​Уличный художник Ffchw создал в центре Перми новое граффити26 мая 2021, 10:05

Фото: пресс-служба ПНИПУ.

Все новости компаний