​Пермские депутаты предложили поменять подход к формированию плана приватизации имущества

​Пермские депутаты предложили поменять подход к формированию плана приватизации имущества

Исполняющая обязанности главы администрации Перми Елена Гонцова отчиталась об исполнении прогнозного плана приватизации. В перечень попали 36 объектов недвижимости – 11 отдельно стоящих зданий с земельными участками и 25 встроенных нежилых помещений. Кроме того, планировалось реализовать доли собственности в помещениях. Реализовать имущество намеревались за 87,2 млн рублей.

Не пропустите:​На двух участках в Перми могут построить школы до конца 2023 года25 мая 2021, 20:15

В итоге на аукционы выставлено 32 объекта недвижимости общей площадью 6,8 тыс. кв. м. Начальная цена составила 66,5 млн рублей. Торги состоялись по 13 объектам, в бюджет поступило 13,2 млн рублей.

В общей сложности от реализации муниципального имущества в бюджет поступило 53,7 млн рублей. Из них 24,9 млн рублей – в рамках приватизации и 28,8 млн руб. – в рамках закона о приобретении имущества арендаторами. Это 61,6 % от плана.

Депутат Илья Лисняк заметил, что исполнение плана снизилось в этом году. «Выставляем на торги неликвидные объекты – аварийные. Ненужные помещения. В итоге план не исполняется, либо все продается за бесценок. Нужно ли менять подход к формированию плана приватизации? Например, сначала привести в порядок объекты и только потом продавать», – спросил депутат.

«Мы понимаем, что ликвидное имущество когда-то заканчивается. Действительно, требуется управленческое решение по дальнейшей работе. Как человек новый в администрации, точно буду предлагать новые подходы», – заключила Елена Гонцова.
Все новости компаний