​На двух участках в Перми могут построить школы до конца 2023 года

​На двух участках в Перми могут построить школы до конца 2023 года

Депутаты Пермской Думы рассмотрели вопрос о безвозмездной передаче городской администрации в собственность края двух земельных участков и межшкольного стадиона.

Первый земельный участок расположен в Орджоникидзевском районе Перми по ул. Академика Веденеева, его площадь составляет почти 21 тыс. кв. м. Второй участок больше – 35,2 тыс. кв. м, он находится в Дзержинском районе по ул. Ветлужской. Согласно информации из Публичной кадастровой карты Росреестра, оба участка предназначены для размещения объектов дошкольного, начального и среднего образования.

Не пропустите:​Депутаты выделили 50 млн рублей на ограждение школ в Перми25 мая 2021, 19:05

Межшкольный стадион находится по ул. Академика Веденеева, 71, у школы № 16. В состав объекта недвижимости входят ограждение, замощение, спортивный городок, трибуны, линейная беговая дорожка, футбольное поле, круговая беговая дорожка и универсальная спортивная площадка. Суммарная площадь всех элементов – 4,1 тыс. кв. м.

И. о. заместителя главы администрации Перми Елена Гонцова подчеркнула, что на участках возведут образовательные учреждения за счет средств федерального бюджета.

«Для строительства школы по ул. Ветлужской, 89 сейчас проводятся работы по изысканию участка для возведения детского сада по этой же улице», – добавила депутат Ирина Горбунова. Ее коллега Валерий Шептунов уточнил, где планируется детский сад. По словам Елены Гонцовой, для этого рассматривается участок в смежном квартале – напротив территории по ул. Заречной, 156.

«В какие сроки после передачи участков планируется начать строительство объектов?» – поинтересовался депутат Олег Бурдин. Представитель Министерства образования Пермского края Татьяна Шемелина заявила, что условия получения федеральной субсидии – завершение объектов к декабрю 2023 года. Если заявка будет одобрена, то к этому сроку на указанных участках в Перми появятся новые школы.

Все новости компаний