Город
  1. Город
 21 мая 2021, 14:40  

Трансфер отдыху мешает. На туры из Перми в Египет нет ажиотажа

Трансфер отдыху мешает. На туры из Перми в Египет нет ажиотажа
Первый самолет с туристами улетел из Перми в Египет. Надежды турфирм, что Красное море заменит побережье Турции, не оправдались. Слишком долгий путь от аэропорта в Каире до моря отталкивает отдыхающих.

16 мая совершен первый, спустя пять лет, регулярный рейс из Перми в Каир (Египет). Это пятая страна, которая стала доступна пермским туристам после весеннего локдауна. Заполняемость самолета авиакомпании Royal Flight составила 100%, на борту находились 233 пассажира, сообщает пресс-служба международного аэропорта «Пермь». Несмотря на полную загруженность борта, пермяки не торопятся приобретать путевки на Красное море. Сразу в нескольких турфирмах журналисту Business Class заявили, что заявок на отдых в этой стране не поступало. Некоторые турагентства и вовсе воздерживаются продавать туры по этому направлению. Причина слабого интереса – шестичасовой трансфер на автобусе на курорты Египта из аэропорта Каира.

«Наши путешественники только спрашивают про отдых в Египте. Мы делали рекламу про первый рейс в Каир, но реакции никакой не получили ни от новых людей, ни от постоянных туристов. Всех смущает долгий трансфер. Те, кто готов лететь в Египет через Каир, хотят еще немного подождать: вдруг откроют чартерные полеты на курорты», – делится информацией руководитель турфирмы «Пять сезонов» Ольга Слухова.

Директор турагентства «Дом Солнца» Евгения Друида подчеркивает, что путешественники, которые планируют отдыхать в Египте две недели, из-за долгого трансфера не переживают. «На шесть ночей лететь никто не хочет. Представьте, вся поездка длится всего семь дней. Первый день – это пять часов перелета из Перми и еще шесть-семь часов трансфера до курортов. Потом пять дней вы на море и обратная дорогая такая же долгая», – комментирует она.

«Я не продаю Египет, пока не поставят прямые рейсы до Хургады и Шарм-эль-Шейха. Жалею здоровье и нервы туристов. Там трансфер жесть», – признался один из представителей туристического рынка Перми.

О неготовности провести в дороге около 12 часов ради отдыха говорят и сами туристы. Под постом в личном блоге в Instagram директора турфирмы «Лагуна» Светланы Зориной можно увидеть комментарии путешественников относительно полетов в Египет: «Не готовы на таких условиях», «Только из-за долгого трансфера не полетим», «Восемь часов трансфера того не стоят, увы», «Знакомые летали таким образом, сказали – больше ни за что».

Туроператоры в разговоре с «bc» объяснили, что к покупке сегодня доступны туры в Каир с проживанием в отелях Хургады и Шарм-эль-Шейха. Путевки в эти курортные города отдельно не продаются. Среди путешественников есть и такие, кто не только против долгого трансфера, но и боится очередной отмены рейсов. «Мы объясняем людям, что рейсы из Перми в Каир не в статусе «грузопассажирские», а регулярные. Авиакомпания Royal flight, которая выполняет полетную программу, выступает официальным перевозчиком по этому маршруту с ноября 2020 года», – успокаивает директор фирменного офиса продаж туроператора Sunmar Елена Горшкова.

В конце апреля текущего года Президент России Владимир Путин и Президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси договорились о возобновлении чартерных рейсов на курорты Шарм-эль-Шейх и Хургада. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Египта. Точных дат о возобновлении полетов нет, договоренности носят предварительный характер. Участники пермской туриндустрии прогнозируют, что чартеры могут появится в конце мая.

По ее словам, туристов на групповых трансферах доставляют до популярных курортов Хургада и Шарм-эль-Шейх со всеми удобствами и соблюдением местных санитарно-эпидемических требований. Во время шестичасового пути есть одна-две остановки, автобусы оборудованы кондиционером, сами дороги достаточно ровные, никого не укачивает.

«По правилам минздрава Египта размещение в автобусе должно составлять не более 50%. У каждого туриста по два пассажирских кресла, что очень важно. В автобусе есть гид, который рассказывает про страну, поэтому путешественники еще бонусом получают экскурсию. В салоне также находится частная охрана. Кроме того, по правилам Египта туристические автобусы должны сопровождаться конвоем полиции», – рассказывает Елена Горшкова.

Обязательное ПЦР-тестирование не смущает желающих отдохнуть за рубежом. Прилетающие в Египет пассажиры должны иметь справку с синей печатью медучреждения с отрицательным результатом теста на коронавирус. Тест должен быть сделан не ранее, чем за 72 часа до прилета в страну. Ближе к концу полета стюардессы раздают декларацию о здоровье, которую должны заполнить туристы.

Авиасообщение между Россией и Египтом было приостановлено в 2015 году. Тогда результате теракта потерпел крушение самолет российской компании «Когалымавиа», который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В катастрофе погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Для возобновления авиасообщения Россия потребовала от Египта усиления мер авиационной безопасности.
Не пропустите:Обмену подлежит. Большинство пермяков вместо Турции будут отдыхать на курортах России02 мая 2021, 09:00
Все новости компаний