Город
  1. Город
 19 мая 2021, 12:20  

​Суд утвердил мировое соглашение о достройке пермского зоопарка

​Суд утвердил мировое соглашение о достройке пермского зоопарка

Арбитражный суд Пермского края утвердил мировое соглашение между региональным Управлением капитального строительства и генеральным подрядчиком зоопарка в м/р Нагорный «РЖДстрой».

Планируется, что за счет компании проведут экспертизу состояния возведенных объектов, разработают новый проект, а после прохождения государственной экспертизы «РЖДстрой» завершит строительство.

Из третьих лиц с возражениями выступили только представители проектировщика – ЗАО «ПИРС». Они обратили внимание, что в мировом соглашении указана конкретная организация, которая займется обследованием объектов зоопарка – АНО «Союзэкспертиза» Торгово-промышленной палаты (ТПП). По мнению проектного института, ТПП не является нейтральным исполнителем, так как в деле есть экспертное заключение палаты (оно представлялось в качестве доказательства компанией «РЖДстрой»). Истец и ответчик считают ТПП организацией, равноудаленной от обеих сторон и объективной.

К прошлому варианту мирового соглашения замечания высказала прокуратура. Теперь у надзорного органа вопросов не возникло.

Как пояснила представитель Министерства строительства Пермского края, обследование зоопарка должно завершиться в течение 120 дней, проектирование – в течение 150 дней. Эти процессы будут идти параллельно. По ее словам, специалисты ТПП уже начали подготовку к изысканиям на площадке. Как ранее писал Business Class, действие разрешения на строительство зоопарка продлено до 12 марта 2023 года. К этому моменту планируется завершить объект.

Все новости компаний