Политика
  1. Политика
 17 мая 2021, 17:10  

​В Пермском крае протестировали дистанционное электронное голосование

​В Пермском крае протестировали дистанционное электронное голосование

В Пермском крае завершилось тестирование системы дистанционного электронного голосования. Оно проходило на сайте «Госуслуги». Заявились на участие в «пилоте» 49,5 тыс. избирателей (2,5 % от общего числа), в итоге в течение трех дней проголосовали 28,9 тыс. из них. Об этом сообщили в краевой избирательной комиссии.

Голосование проходило с 12 по 14 мая 2021 года. В этот период были полностью воспроизведены все этапы процесса: от регистрации и авторизации избирателей до голосования и подведения итогов. Участник в режиме тестирования мог заполнить два избирательных бюллетеня в электронной форме, моделирующих голосование по одномандатному и единому избирательным округам на выборах депутатов.

Ранее Законодательное Собрание Пермского края поддержало проект о возможности проведения голосования в течение нескольких дней подряд, но не более трех. Избирком должен принять решение о многодневном голосовании в течение 10 дней после назначения выборов.

В этом году единый день голосования назначен на 19 сентября. В Пермском крае пройдут три крупные избирательные кампании – выборы депутатов Госдумы РФ, регионального Законодательного Собрания и Пермской гордумы.
Все новости компаний