Политика
  1. Политика
 10 марта 2021, 18:10  

​Избирком подготовил проект о многодневном голосовании на выборах в Пермском крае

​Избирком подготовил проект о многодневном голосовании на выборах в Пермском крае

Избирательная комиссия Пермского края внесла на рассмотрение регионального парламента законопроект, актуализирующий законы о выборах и деятельности комиссий в соответствие с ФЗ.

В этом году единый день голосования назначен на 19 сентября. В Пермском крае пройдут три крупные избирательные кампании – выборы депутатов Госдумы РФ, регионального Законодательного собрания и Пермской гордумы.

Изменения предусматривают возможность проведения голосования в течение нескольких дней подряд, но не более трех. Избирком должен принять решение об этом в течение 10 дней после назначения выборов. В период многодневного голосования могут применяться дополнительные формы: использование мобильных избирательных участков на придомовых территориях, предприятиях и в организациях. Предусмотрен выезд комиссий для организации голосования избирателей, проживающих в населенных пунктах, где нет помещений для голосования, а транспортное сообщение затруднено.

Еще одно новшество – избирком сможет обращаться в Роскомнадзор с целью пресечения распространения в интернете агитационных материалов, нарушающих избирательное законодательство. Кроме того, политические партии получат право отзыва члена избиркома, назначенного по предложению объединения. Уточняется, что отзыв невозможен в течение года после назначения члена комиссии, за год до окончания срока его полномочий, а также за шесть месяцев до единого дня голосования.

Председатель крайизбиркома Игорь Вагин отметил, что поправки вступят в силу до старта выборных кампаний. «Это позволит кандидатам и партиям заблаговременно подготовиться к избирательным кампаниям, а избирательным комиссиям провести выборы 19 сентября по новым законодательным нормам», – прокомментировал г-н Вагин.

Не пропустите:Краевой Минстрой предложил к застройке 4,3 га земли у рынка Гача10 марта 2021, 11:38
Персоны:
Все новости компаний