Политика
  1. Политика
 16 мая 2021, 09:00  

​Ясно понятно. Завершилось выдвижение на праймериз «Единой России»

​Ясно понятно. Завершилось выдвижение на праймериз «Единой России»
Завершилась подача заявлений на участие в праймериз «Единой России». Зарегистрированы кандидатами 709 человек.

Сегодня последний день подачи заявлений на участие в предварительном голосовании (праймериз) «Единой России». Победителей после согласования с руководством партии выдвинут на выборы депутатов в Госдуму РФ, краевой парламент и Пермскую гордуму. Всего в Пермском крае заявления подали 759 человек. Зарегистрированы кандидатами 709 человек. Из них на праймериз по выборам в Госдуму – 105, в Законодательное собрание Прикамья – 385, в Пермскую гордуму – 219.

Business Class составил таблицы действующих депутатов по одномандатным округам и тех, кто, по мнению издания, имеет наибольшие шансы победить на праймериз.

Госдума.

В двух округах по выборам в Госдуму есть интрига. По округу №58, где в 2016 году избрался Игорь Шубин, выдвинулся еще один действующий депутат - Игорь Сапко. Оба заявились на участие в праймериз и по единому федеральному избирательному округу. В тандеме с экс-мэрами Перми на праймериз пойдет звезда сериала «Реальные пацаны» Армен Бежанян. После избрания в депутаты Думы Осинского округа в 2019 году он решил попробовать свои силы уровнем выше. Помимо ГД он заявился и на праймериз по спискам в краевой парламент. Отметим, что г-н Бежанян принял решение о выдвижении после того, как его пост «ВКонтакте» о возможном участии в выборах набрал более пяти тысяч «лайков».

Два статусных кандидата столкнутся в округе №59 – действующий парламентарий от территории Алексей Бурнашов и депутат краевого парламента Роман Водянов. Правда, г-н Бурнашов заметно сбавил свою политическую активность, и эксперты уверены, что шансов победить у г-на Водянова больше.

Накануне завершения приема заявок Дмитрий Сазонов отказался от участия в праймериз по своему округу №61, пропустив тем самым Ирину Ивенских без борьбы. Г-н Сазонов решил выдвинуться по списку.

По спискам может пройти Сергей Яшкин, действующий депутат Законодательного собрания. Предполагается, что он войдет в первую тройку. Возглавит список в ГД и ЗС, скорее всего, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Кроме того, в числе локомотивов списка может оказаться секретарь регионального отделения единороссов Вячеслав Григорьев. Он не заявился на праймериз. Это не помешает ему оказаться в первой тройке, как и г-ну Махонину – список формирует партия.

Округ Действующий депутат Предполагаемый победитель праймериз
58 Игорь Шубин Игорь Сапко, Игорь Шубин
59 Алексей Бурнашов Алексей Бурнашов, Роман Водянов
60 Дмитрий Скриванов Дмитрий Скриванов
61 Дмитрий Сазонов Ирина Ивенских

Законодательное собрание.

В Законодательном собрании конкуренция намечается в округе вице-спикера ЗС Игоря Папкова (округ №15). Здесь ему противостоит директор по безопасности ПАО «Уралкалий» Андрей Силаев. В ряде округов ожидается ротация в связи со сменой руководителей крупных промышленных предприятий. Николая Дёмкина в округе №3 сменит его сын, гендиректор «ПЗСП» Евгений Дёмкин; Николая Зуева, покинувшего пост руководителя пермского «КОРТРОСа», в округе №10 – председатель совета директоров той же компании Виктор Кривошеин; в округе №20 экс-руководителя ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» и АО «Газпром газораспределение Пермь» Николая Благова новые лица – начальник Центра общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» Алексей Инюткин; гендиректор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» Сергей Сусликов выдвинулся по округу № 22; директор по производству ПАО»Уралкалий» Евгений Зыбин сменит бывшего гендиректора предприятия Дмитрия Осипова, покинувшего регион, в округе №14; а в округе №21, где действующим депутатом является Сергей Клепцин, выдвинулся генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Пермь» Сергей Черезов; Юрия Чечеткина в округе №28 сменил Дмитрий Пылев, гендиректор Уральского завода противогололедных материалов.

Ожидается, что два мандата по округам получат депутаты Пермской гордумы Сергей Богуславский (округ №8) и Александр Буторин (округ №5). Илья Шулькин, во время прошлой кампании избравшийся от «Справедливой России», теперь идет от партии «Единая Россия». Он выдвинулся на праймериз по округу №18.

Из действующих депутатов-списочников снова заявились Татьяна Миролюбова (в 2016 году она входила в первую тройку краевого списка), Юрий Борисовец, Виктор Плюснин, Елена Зырянова, Георгий Ткаченко, Валерий Трапезников, Александр Житников, Вагаршак Сарксян, Олег Третьяков.

Среди «новичков» праймериз – генеральный директор АО «КОРТРОС-Пермь» Анатолий Маховиков и руководитель регионального исполкома партии власти Станислав Швецов. Они оба заявились по региональной группе «Верещагинская №24». По этому же округу участвует в праймериз действующий парламентарий Сергей Ветошкин (плюс по одномандатному округу №24).

По спискам также планирует снова переизбраться Виктор Плюснин. Конкуренцию ему составит генеральный директор ООО «Санаторий «Демидково» Кирилл Толстой. Соратница Армена Гарсляна Мария Коновалова в 2019 году получила плавающий мандат после сложения полномочий Александра Борисова. В тот избирательный цикл она вошла в региональную группу «Губахинская № 16», теперь намерена избраться от территории южнее – «Очерская № 25».

Округ Действующий депутат Предполагаемый победитель на праймериз
1 Александр Мотрич Александр Мотрич
2 Вячеслав Григорьев Ирек Хазиев
3 Николай Дёмкин Евгений Демкин
4 Владимир Жуков Павел Черепанов
5 Татьяна Шестакова Александр Буторин
6 Геннадий Шилов Геннадий Шилов
7 Владимир Шатров
8 Алексей Антипов Сергей Богуславский
9 Александр Бойченко Александр Бойченко
10 Николай Зуев Виктор Кривошеин
11 Сергей Попов Дмитрий Бондарь
12 Виктор Баранов Виктор Баранов
13 Павел Кузьмин Павел Кузьмин
14 Дмитрий Осипов Евгений Зыбин
15 Игорь Папков Игорь Папков, Андрей Силаев
16 Армен Гарслян Армен Гарслян
17 Антон Удальев Антон Удальев
18 Виктор Родионов Илья Шулькин
19 Александр Третьяков Александр Третьяков
20 Николай Благов Алексей Инюткин
21 Сергей Клепцин Сергей Клепцин, Сергей Черезов
22 Аркадий Непряхин Сергей Сусликов
23 Валерий Сухих Валерий Сухих
24 Сергей Ветошкин Сергей Ветошкин
25 Андрей Бурдин Дмитрий Дробинин, Андрей Бурдин
26 Валентин Костылев Дмитрий Килейко
27 Роман Водянов Надежда Лядова
28 Юрий Чечеткин Дмитрий Пылев
29 Алексей Петров Алексей Петров
30 Владимир Хозяшев Владимир Хозяшев

Пермская дума.

По округу экс-депутата, а ныне главы Перми Алексея Дёмкина на праймериз заявился списочник Тимофей Чащихин; по округу №2, который в этом созыве также представляет топ-менеджер «ПЗСП» Валерий Шептунов, – Максим Спиридонов, заместитель директора по социальным вопросам. В округе №3 традиционно самовыдвиженцем пойдет Владимир Плотников.

Вместо Олега Шлыкова в округе №9 появится Роман Пономарев, директор ООО «Производственно-строительная компания «Кармента». Рокировки произошли еще в трех округах: экс-спикера Юрия Уткина в округе №22 сменит основатель строительной группы «Развитие» Алексей Раев; руководитель ГП «Стройавтоматика» Николай Булатов претендует на выдвижение по округу Алексея Грибанова (№22). Александра Филиппова, который не собирается переизбираться, хотя заявку на праймериз подал по единому избирательному округу, заменит Эдуард Гараев. Он является директором ООО «Эра».

По округам Александра Буторина, который намерен перейти в краевой парламент, и Натальи Мельник, планирующей избраться по списку, пока не намечается сильных кандидатов. Предположительно, по округу №11 пойдет самовыдвиженцем соратница депутата гордумы от ЛДПР Ильи Лисняка Ирина Форсюк, генеральный директор медиа-агентства «Кулич».

Округ Действующий депутат Предполагаемый победитель на праймериз
1 До ноября 2020г. Алексей Дёмкин Тимофей Чащихин
2 Валерий Шептунов Максим Спиридонов
3 Владимир Плотников
4 Михаил Черепанов Михаил Черепанов
5 Сергей Захаров Сергей Захаров
6 Дмитрий Малютин Дмитрий Малютин
7 Василий Кузнецов Василий Кузнецов
8 Арсен Болквадзе Арсен Болквадзе
9 Олег Шлыков Роман Пономарев
10 Наталья Рослякова Наталья Рослякова
11 Александр Буторин
12 Александр Колчанов Александр Колчанов
13 Ирина Горбунова Ирина Горбунова
14 Олег Бурдин Олег Бурдин
15 Владимир Манин Владимир Манин
16 Владимир Молоковских Владимир Молоковских
17 Александр Филиппов Эдуард Гараев
18 Наталья Мельник
19 Алексей Оборин Алексей Оборин
20 Дмитрий Федоров
21 До января 2021г. Алексей Грибанов Николай Булатов
22 Юрий Уткин Алексей Раев
Все новости компаний