Город
  1. Город
 28 апреля 2021, 12:02  

​Власти Перми озвучили планы по реализации национальных проектов в ближайшую трехлетку

​Власти Перми озвучили планы по реализации национальных проектов в ближайшую трехлетку

Заместитель главы администрации Перми Виктор Агеев на заседании городской Думы рассказал о планах по реализации национальных проектов на ближайшую трехлетку. Город в качестве распорядителя бюджетных средств выступает в четырех нацпроектах. В планы на 2021-2023 годы снова включен ремонт дворов, благоустроить власти намерены 102 территории. Из аварийного в благоустроенное жилье переселят 1580 человек. На дорогах обновятся 16 участков, продолжится возведение школы в Кировском районе по ул. Юнг Прикамья.

С этого года Пермь принимает участие в реализации проекта «Чистая вода». На реконструкцию сетей водоснабжения Мотовилихинского района привлечено более 360 млн рублей. При выводе из эксплуатации Большекамского водозабора это позволит обеспечить устойчивое водоснабжение.

«Хотелось бы узнать, почему Пермь не принимает участия в нацпроекте по развитию малого и среднего предпринимательства. Мне кажется, проект будет востребован в городе», – обратился к вице-мэру депутат Пермской Думы Сергей Богуславский. Кроме того, г-н Богуславский привел статистику, согласно которой финансирование проекта в сопоставимых городах, например, в Самаре и Екатеринбурге, выше, чем в Перми. «На мой взгляд, деньги поступают туда, где есть подготовленная площадка для освоения. Анализировалось ли, в чем разница, и что нужно сделать городу?» – уточнил он.

Виктор Агеев пояснил, что проект финансируется на уровне региона, но администрация находится в контакте с профильными министерствами. «Что касается сравнения с другими городами, то считаю некорректным сопоставлять разные нацпроекты. По некоторым Пермь по объему средств обгоняет соседей», – ответил г-н Агеев.

Временно исполняющий обязанности председателя Пермской Думы Дмитрий Малютин отметил, что депутаты пристально отслеживают динамику реализации приоритетных национальных проектов на территории города. «Национальные проекты – драйвер экономики и социальной сферы, а также серьезный финансовый ресурс для решения актуальных для всех пермяков задач», – уверен г-н Малютин.

Общий объем инвестиций на нацпроекты в 2020 году составил 3,4 миллиарда рублей. Они освоены на 98,7 %. По информации мэрии, в рамках нацпроектов в прошлом году проведен ремонт 87 дворов и 21 дорожного объекта, расселено 19,5 тыс. кв. м аварийного жилья, установлено и модернизировано 17 светофоров. В прошлом году завершилось строительство сразу четырех детских садов и открылись две модульные библиотеки.
Не пропустите:Губернатор добивается включения Пермского края в проект новой трассы Москва – Екатеринбург28 апреля 2021, 08:15
Все новости компаний