Бизнес
  1. Бизнес
 28 апреля 2021, 15:40  

​Торги на установку фудтраков в центре Перми объявят в мае

​Торги на установку фудтраков в центре Перми объявят в мае

Администрация Перми планирует выставить на торги 11 мест под размещение фудтраков на муниципальной земле в центре города. Ориентировочно, объявить аукционы власти намерены в середине мая, провести – до конца мая, чтобы летом заведения общепита уже начали работу. Об этом на круглом столе в Пермской торгово-промышленной палате сообщила и. о. начальника городского департамента экономики и промышленной политики Ольга Чеснокова. По ее словам, в ближайшее время будет подписано постановление о включении мест в схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО).

Ольга Чеснокова сообщила, что предприниматели смогут установить фудтраки на территории общественных пространств: около Дворца культуры им. Солдатова, в сквере Розалии Землячки, два места предусмотрены возле Театра-Театра (по ул. Петропавловской), еще одно – на эспланаде у Законодательного собрания, рядом с детской игровой площадкой. По словам руководителя экономического департамента, рестораторы выразили желание принять участие в торгах. Среди интересантов – сеть блинных «Сковородка» и сеть пиццерий Petruccio.

Напомним, изначально в проекте хотели предусмотреть больше мест под фудтраки – до 23 точек. Ольга Чеснокова рассказала, что согласование мест под установку «вагончиков с едой» вызвало трудности, «очень сложно шло согласование с департаментом дорог и внешнего благоустройства». «Посмотрим, как будут востребованы места, возможно, будем расширять в дальнейшем», – резюмировала г-жа Чеснокова.

Фудтрак – это кафе-фургон с мобильной кухней для торговли едой и напитками быстрого приготовления. Он подпадает под действие закона «О нестационарной торговле». Согласно законодательству торговля возможна лишь в специально обозначенных местах, а владелец фудтрака должен арендовать конкретный участок и работать только на нем.
Не пропустите:​В Перми временно закрылось кафе индийской кухни Kari by Kumar 28 апреля 2021, 07:45
Все новости компаний