Недвижимость
  1. Недвижимость
 13 апреля 2021, 20:05  

Суд: соглашение между властями и компанией «Сатурн-Р» не являлось крупной сделкой

Суд: соглашение между властями и компанией «Сатурн-Р» не являлось крупной сделкой

Автор:

Арбитражный суд Пермского края в начале месяца отказал компаниям «Пермавтоучкомбинат» и «СМУ № 3 «Сатурн-Р» в признании недействительным трехстороннего соглашения между застройщиком и властями Перми и края. На этой неделе в электронной картотеке арбитражных дел опубликовали решение суда в полном объеме. В нем приводятся причины, по которым не удовлетворены требования заявителей.

Сторона заявителей в процессе разбирательства приводила несколько доводов в пользу того, что соглашение нельзя считать законным.

Не пропустите:В Перми горожанам предложили обсудить развитие территории в районе Красных Казарм08 апреля 2021, 07:45

Во-первых, эта сделка выходила за рамки хозяйственной деятельности компании, являясь по своей сути крупной. Суд в ходе анализа материалов дела к такому выводу не пришел – стоимость активов компании на 31.12.2017 г. составляла 5,7 млрд рублей, на 31.12.2019 г. уже 9,3 млрд рублей. Согласно количественному критерию признания сделки крупной она должна составлять не менее 25 % балансовой стоимости активов компании, то есть, более 1,4 млрд рублей в отношении основного соглашения и свыше 2,3 млрд по дополнительному. При этом заявители в суде сообщили, что общая сумма обязательств по договору превышала 900 млн рублей, следовательно, по количественному критерию соглашение не является крупной сделкой. К этому же заключению суд пришел относительно качественного критерия – соглашение не выходило за пределы обычной хозяйственной деятельности застройщика.

Во-вторых, сторона заявителя сообщила о том, что у лица, подписывающего соглашение, не было на то полномочий. Максимальная сумма сделок, доступная для руководителя застройщика, – пять миллионов рублей. Суд счел этот аргумент обоснованным, но недостаточным по причине того, что лицо, контролирующее застройщика (владелец), дало понять, что одобрило сделку.

На основании этого, а также ряда иных фактов суд решил отказать в удовлетворении заявленных требований. В то же время у заявителей есть месяц на обжалование решения в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде.

В 2018 году между администрацией Перми, Правительством Пермского края и «Сатурн-Р» было подписано трехстороннее соглашение, согласно которому власти обязуются оказать поддержку в согласовании необходимых для застройки Красных Казарм предельных параметров строительства, а застройщик – возвести и передать на баланс муниципалитета социальные объекты. В 2020 году «Сатурн-Р» в одностороннем порядке расторг договор, апеллируя к отсутствию поддержки со стороны властей в процессе согласования IV очереди ЖК «Арсенал», после чего отказался передавать городу построенную школу. Городская администрация заняла полярную позицию, согласно которой изменение параметров невозможно до тех пор, пока девелопер не отдаст школу муниципалитету.
Не пропустите:Пламенные речи, щедрые подарки. Александр Репин поучаствует в деле о соцобъектах в «Арсенале»12 апреля 2021, 15:20
Все новости компаний